Вы здесь

Родовые усадьбы в Беларуси предоставят инвесторам на льготных условиях

Около 50 родовых усадеб в Беларуси предоставят инвесторам на льготных условиях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Советом Министров утвержден список родовых усадеб, которые рекомендовано на льготных условиях предоставлять субъектам хозяйствования на нужды сельского туризма. Сейчас в списке находится 46 родовых усадеб.

Директор департамента также рассказал, что в следующую пятилетку в Беларуси могут появиться первые агротуристические курорты, которые будут включать в себя как сельские усадьбы, так и агротуристические комплексы. Объединить их в единую структуру можно по принципу кластерных моделей. Для этого необходимо создать партнерскую сеть, в которую войдут хозяева агроусадеб, охотничьи хозяйства, производители сельхозпродукции и др.

«Владелец сельской усадьбы не в состоянии самостоятельно обеспечить гостей и продовольствием, и экскурсионными программами, и инвентарем», - считает Вадим Кармазин. Не исключено, что в создании агротуристических курортов потребуется участие государства.

Собеседник также напомнил, что 26 ноября прошлого года глава государства подписал указ №614, который включил в субъекты агроэкотуризма сельскохозяйственные организации. Кроме того, документом вдвое (до 10 комнат) увеличена допустимая емкость агроусадеб для размещения туристов и продлен на 10 лет срок действия льготных условий.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...