Вы здесь

Реконструкция Несвижского замка будет завершена в 2011 году

]]>]]>Реконструкцию дворцово-паркового ансамбля в Несвиже - памятника архитектуры XVI-XVIII веков, внесенного в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, - планируется полностью завершить в 2011 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал научный руководитель работ Сергей Друщиц.

Главная резиденция рода Радзивиллов внесена в Государственную инвестиционную программу на 2011 год, однако объемы финансирования будут определены позже. Замок полностью откроется для туристов, будет сформирована музейная экспозиция. И хотя на текущий год запланировано завершение основных работы, не исключено, что отдельные работы по реставрации, требующие особого внимания (например, реставрация фресок, восстановление каминов), продолжатся после 2011 года. «Мы бы хотели, чтобы в замке все было сделано качественно. Дело в том, что реставрационные работы узкого профиля нельзя укладывать в рамки графика строительно-монтажных работ. Этот памятник архитектуры уникален не только для Беларуси, но и для всей Европы: он содержит множество оригинальных элементов XVI-XVIII веков, и наша задача заключается в том, чтобы сохранить их», - пояснил научный руководитель работ.

Сергей Друщиц также отметил, что в Несвижском замке уже проведено отопление и освещение, завершены работы по установке кондиционеров, сделана вентиляция, близится к концу внутренняя отделка помещений. Дворцово-парковый ансамбль принимает туристов на протяжении уже нескольких лет и пользуется популярностью, добавил научный руководитель.

Несвижский замок был заложен Радзивиллом Сироткой в 1583 году, главным архитектором стал итальянский мастер Бернардони. Согласно проекту того времени, замок представлял собой прямоугольник и был обнесен земляными валами с бастионами и башнями. Несвижский замок строился в первую очередь как оборонительное сооружение, способное выдерживать долговременную осаду. В окружавшем его вале были сделаны многочисленные помещения для прислуги и хозяйственные склады, здесь также размещались конюшни. Как отмечают специалисты, дворец интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями, склепами.

Основные работы по реставрации и реконструкции дворцово-паркового ансамбля начались в 2004 году. В 2007 году сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс замка, открыта для посещения музейная экспозиция. В дворцовом комплексе завершаются работы над гостиницей, кафе, рестораном - они уже практически готовы принимать посетителей.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...