Вы здесь

В 2011 году планируется построить 600 тыс. кв. метров энергоэффективных жилых зданий

Уместно напомнить, что Беларусь первой среди стран СНГ развернула строительство энергоэффективных зданий, уровень затрат тепла на отопление в которых в 2,5 – 3 раза меньше по сравнению с другими зданиями.

Это достигнуто за счет использования современных конструктивно-технологических решений и инновационного инженерного оборудования (принудительной приточно-вытяжной вентиляции жилых помещений с рекуперацией до 85 процентов тепла вентиляционных выбросов, автономных систем регулирования режимов отопления и воздухообмена, автоматического климат-контроля в каждой квартире и поквартирного учета тепла).

По поручениям Минстройархитектуры ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.» выполнен комплекс исследований и разработок, направленных на снижение потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение жилых зданий, и переход к массовому строительству в республике энергоэффективных жилых домов. В частности, были разработаны новые конструктивно-технологические и инженерные решения жилых домов и их инженерного оборудования, включающие: ограждающие конструкции здания с переменным сопротивлением теплопередаче (от 3,2 до 6 м²×°С/Вт) для различных его участков (крыша, торцы, фасады, перекрытия подвала), окна нового поколения с сопротивлением теплопередаче свыше 1 м²×°С/Вт, принудительную приточно-вытяжную вентиляцию жилых помещений с рекуперацией тепла вентиляционных выбросов, автономные системы регулирования режимов отопления и воздухообмена, автоматический климат-контроль в каждой квартире и поквартирный учет тепла, централизованную систему автоматического контроля работы квартирных блоков управления микроклиматом.

Первый энергоэффективный 145-квартирный девятиэтажный крупнопанельный жилой дом был построен по разработанному ГП «Институт НИПТИС им.Атаева С.С.» проекту в 2007 году в г. Минске. Его эксплуатация в отопительный период 2007-2009 гг. подтвердила, что фактически на отопление такого дома расходуется не более 30 процентов от уровня потребляемой в типовых домах тепловой энергии. Жильцы дома активно используют возможности индивидуального управления параметрами микроклимата и удовлетворены снижением оплаты за отопление, условиями и комфортностью проживания в энергоэффективном доме.

При участии и научном сопровождении ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.» УП «Институт Гродногражданпроект» был разработан проект энергоэффективного дома из штучных материалов, который построен в г. Гродно. Аналогичные жилые дома построены и сданы в эксплуатацию в городах Гомеле и Витебске.

Всего же в энергоэффективном исполнении в 2009 году построено жилых домов общей площадью 27,9 тыс. кв. метров, за 2010 год прогнозируется ввод в эксплуатацию в целом по республике около 311 тыс. кв. метров такого жилья при плане 300 тыс. кв. метров. Новые энергоэффективные дома выполнены в различных конструктивных системах, но общим для них является низкое, порядка 30 кВт×ч/м² в год, удельное потребление тепловой энергии на отопление, что в 3-4 раза меньше, чем для аналогичных зданий типовых серий.

В настоящее время промышленными предприятиями республики освоен выпуск материалов, комплектующих и оборудования для энергоэффективных жилых домов: новых конструкций окон, теплообменников-рекуператоров воздух/воздух, вентиляторов, теплосчетчиков, теплоизолирующих материалов и т.п.

В текущем, 2011 году планируется построить 600 тыс. кв. метров энергоэффективных жилых зданий, а к концу предстоящей пятилетки планируется довести объем строительства энергоэффективного жилья не менее 6 млн. кв. метров в год, что составляет около 60 процентов от общего объема жилищного строительства. При этом на каждом миллионе квадратных метров энергоэффективного жилья будет обеспечена экономия не менее 17,4 тыс. тонн условного топлива.

Кроме того, в настоящее время в республике проводится работа по повышению теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций существующих жилых домов и модернизации систем отопления. В первую очередь выполняются работы в тех жилых домах, где наиболее низкие показатели энергоэффективности и где имеются нарушения температурно-влажностного режима в жилых помещениях.

Так, в 2009 году ввод площади после тепловой модернизации составил 576,5 тыс. кв.метров, за 2010 год – 336,1 тыс. кв.метров. Выполнение тепловой модернизации ограждающих конструкций жилых домов позволяет снизить их энергопотери, уменьшить потребление тепловой энергии на отопление, улучшить потребительские характеристики и повысить комфортность жилых помещений. Анализ теплопотребления показывает, что после проведения капитального ремонта и тепловой модернизации жилых домов потребление тепловой энергии снижается от 20 до 30 процентов.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...