Вы здесь

Кампус Института Masdar

]]>]]>Здание кампуса Института Masdar, построенное по проекту архитектурного бюро Foster + Partners, – первое здание в районе Масдар-Сити (Абу-Даби), энергоснабжение которого обеспечивают солнечные батареи.

]]>]]>Оно станет стартовой площадкой для научно-исследовательских работ института в области экономного и безопасного природопользования и внедрения передовых экотехнологий в объекты недвижимости Абу Даби.

]]>]]>Кровельное покрытие из солнечных панелей позволяет производить 10 мегаватт энергии, что на 60% больше средней потребности самого института, и весь избыток выработки передается в городскую энергосистему. Кампус состоит из главного корпуса, образовательного центра и студенческих общежитий. Между ними в дальнейшем будут возведены различные сервисные здания – мечеть, конференц-зал и спортивный комплекс.

В целом, ресурсопотребление в кампусе Masdar значительно ниже, чем в обычных зданиях Эмиратов. Общая площадь ]]>]]>фотогальванических панелей на крыше составляет 5000 м2, и производимая ими энергия идет не только на освещение, но и обеспечивает нагрев 75% от общего потребления горячей воды.

]]>]]>Здание ориентировано по солнцу таким образом, чтобы обеспечить максимально возможное затенение помещений, соседних зданий и прилегающих тротуаров. Окна в жилых блоках защищены современной интерпретацией традиционной машрабии – резных каменных ставней. В данном случае щитки ставней отлиты из современного, эстетичного и экологически безопасного стеклобетона, для окраски которого использован натуральный пигмент в виде местного песка.]]>]]>

]]>]]>Это решение позволило сохранить национальную аутентичность и связь с традиционными постройками и географическим контекстом, а также оказалось наиболее подходящим с точки зрения технологии производства. Рисунок перфораций бетонных панелей основывается на традиционных исламских мотивах.

Лабораторные корпуса укомплектованы системой вертикальных и горизонтальных жалюзи, а дополнительную ]]>]]>термоизоляцию обеспечивают воздушные подушки. Общественные зоны внутри зданий охлаждаются посредством ветровых башен, конструкция которых также восходит к арабской архитектуре прошлых веков, а прохладу на улицах удерживают зеленые насаждения и искусственные водоемы.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...