Вы здесь

Строительство завода по производству цемента сухим способом в Кричеве

06.09.2010 10:31

]]>]]>Завод по производству цемента сухим способом ПРУП «Кричевцементношифер», который строится по китайско-белорусскому проекту вблизи мелового месторождения «Каменка», будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Предполагается, что новая технология позволит в 1,5 раза снизить расход энергоносителей к уровню производства ]]>]]>цемента мокрым способом — затраты топлива на изготовление одной тонны клинкера составят 145-147 кг т у. т. Завод сможет работать как на пылеугольном топливе, так и на природном газе.

]]>]]>— Реализация этого инвестиционного проекта решит вопрос конкурентоспособности продукции, позволив избежать ее удорожания, несмотря на рост цен на энергоносители, — рассказал на встрече с журналистами директор ПРУП «Кричевцементношифер» Николай Дудыко. — Производственная мощность нового предприятия — 1,8 млн т в год, а при уже имеющихся объемах выпуска цемента мокрым способом более 1,5 млн т в общей сумме эта цифра достигнет 3,3 млн т в год.

]]>]]>В данный момент на строительной площадке нового завода площадью 66 га полностью завершена вертикальная планировка, на 158 га заканчивается сводка леса. Построена автодорога длиной 4,2 км для подъезда к месту строительства от трассы Москва-Ивацевичи. Непосредственно к месту работ подведена железнодорожная ветка, по которой будет поставляться для монтажа китайское оборудование.

]]>]]>Возведены три опоры для новой печи по обжигу клинкера, полным ходом идет устройство фундамента под декарбонизатор — многоступенчатый теплообменник, необходимый для изготовления цемента сухим способом. Начато строительство автотракторного цеха и административно-бытового корпуса, подготовлены к заливке бетоном восемь силосов для готовой продукции, строится площадка под выгрузку угля. Все бетонные работы планируется завершить до наступления холодов (1 ноября).

]]>]]>— В зимне-весенний период будут осуществляться работы по приемке оборудования, первая часть которого отгружается китайскими партнерами 15 сентября, — отметил директор. — После запуска нового предприятия, учитывая высокую энергозатратность производства цемента мокрым способом, две старые печи из существующих сейчас на заводе трех, возможно, закроют. При этом продолжатся работы по модернизации производства шифера для удовлетворения потребностей отечественного стройкомплекса.

]]>]]>На строящемся заводе предусмотрено более 1100 новых рабочих мест. Руководство ПРУП «Кричевцементношифер» считает, что новое производство обязательно привлечет людей из близлежащих районов и делает ставку на молодых специалистов. Для работников строится новый 120-квартирный дом.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
фото автора

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....