Вы здесь

В Минске в текущем году планируется построить 100 тыс.кв.м энергоэффективных жилых домов

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим.

Такой объем жилья в энергоэффективном стандарте предусмотрен комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года.

Согласно этой программе в 2011 году в столице намечено возвести уже 200 тыс.кв.м энергоэффективного жилья, а с 2020 года все новостройки Минска должны будут сдаваться в эксплуатацию в таком исполнении, сказал Николай Бутрим.

По его словам, строительный комплекс города способен выполнить поставленную задачу. Пионером в этой области является ОАО «МАПИД». «МАПИД» первым освоил выпуск энергоэффективного жилья. В последние годы предприятие уделяет большое внимание техническому переоснащению. Поэтому затраты на перепланировку производства под энергоэффективное будут небольшими», - сказал собеседник.

Напомним, первый в Беларуси энергоэффективный дом был построен в 2007 году в минском микрорайоне Красный бор-1. В этом здании повышенная теплозащита стен, использован принцип неоднородного утепления, установлены энергоэффективные окна, внедрена специальная система вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха. Уровень потребления тепловой энергии в таком доме ниже по сравнению с обычным примерно в 3 раза.

Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Беларуси предусматривается, что удельное потребление топливно-энергетических ресурсов на отопление таких домов составит не более 60 кВт.ч на 1 кв.м в год. Для сравнения, сегодня действует норматив 86-91 кВт.ч на 1 кв.м в год в зданиях различной этажности.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...