Вы здесь

Самодеятельные ландшафтные дизайнеры удивляются, за что им «объявили войну»

Столичные медики не одобряют действий по украшательству дворов, и эта новость всполошила «креативщиков», пишет «СБ. Беларусь Сегодня»: с любовью созданные поделки могут исчезнуть, так как не нравятся не только врачам, но и ЖЭСам, некоторым жильцам.

Как ранее сообщалось, рассматривается вопрос об изменении подходов к ландшафтному дизайну, чтобы вытеснить из дворов «икебаны» из пластиковых бутылок, мягкие игрушки и прочее. Вдруг вспомнили, что это опасно для детей и неэстетично.

Дом №173 по улице Розы Люксембург в Минске: импровизированное озеро и лебеди из резиновых покрышек, грибы с мисками на «голове», клумбы с яркоокрашенными камнями, игрушечный слон с гитарой и множество подобного рода украшений. Прохожие здесь устраивают фотосессию. Автор этой «достопримечательности» - Валентина Артемовна Рябцева. Издание приводит слова «местного жителя» о том, что есть недовольные творчеством: от пальм на жаре исходит неприятный запах. Однако же, настаивает собеседник корреспондента, главное - создаваемое настроение. Бутылки Валентина Артемовна собирала где только можно – в экоконтейнерах и дворах, у уборщиков. А теперь ей поступают заказы на оформление дач.

Улица Брикета. Здесь суетится Галина Бедардинова, которая во дворе дома обустраивает клумбы. Не забыла она и про использование мягких игрушек, которые «люди все несут и несут».

Неподалеку работают молодые «дворовые дизайнеры», одна из которых – мама в декретном отпуске. Женщины сооружают забор из пластиковых крышечек. Соседи на их творчество с высаживанием цветов реагируют по-разному: кто-то рассаду принесет, а кто-то… унесет. То же самое произошло с деревянной избушкой, которая исчезла в первую же ночь и, скорее всего, пребывает теперь где-то на даче. Пропал и красивый деревянный забор, что поставили энтузиасты.

Дворовые креативщики обижаются, «что ЖРЭО объявляют нам войну». Сторонники энтузиастов отмечают, что поводы, по которым собираются бороться с инициативными людьми, скорее, притянуты за уши: оборудование на игровых площадках для детей, например, тоже из пластика. 

Приводится мнение Елены Борисевич, заведующей отделением гигиены детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района, о том, что покрышки все же нужно убрать с детских игровых площадок. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...