Вы здесь

Александр Селезнев: следующая пятилетка будет напряженной

На пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия 2010 г., министр строительства и архитектуры Республики Беларусь Александр Селезнев сообщил, что за данный период в эксплуатацию введено 3 млн 246 тыс. м2 жилья, объем которого к концу года составит 6 млн 960 тыс. м2, что на миллион больше, чем в предыдущем.

В свою очередь показатели 2009-го также на 1 млн м2 превышают объем строительства в 2008 г. Это свидетельствует о том, что кризисная ситуация уже позади и мало повлияла на подрядные организации, рассказал министр.

Сейчас отечественная строительная отрасль наращивает объемы производства и активно модернизируется. Так, активно реконструируются домостроительные комбинаты, возможностей которых наряду с дефицитом цемента, стеновых материалов, плит железобетонного настила не хватало для выполнения поставленной главой государства задачи по доведению мощности стройкомплекса до уровня 10 млн м2 в год.

– Уже завершена реконструкция витебского, могилевского и гомельского домостроительных комбинатов. На них установлено немецкое и итальянское оборудование, которое позволит выйти на современное европейское качество производства, – отметил Александр Селезнев. – В текущем году планируется завершить модернизацию пяти ДСК, общая мощность которых к концу 2010-го превысит 3 млн м2.

Белорусская цементная отрасль сейчас также вышла на напряженный режим работы. Заготовлено более 150 тыс. клинкера, с помощью которого решается проблема дефицита цемента, позволяя избежать его закупок за рубежом. К ноябрю 2011 г. запланирован ввод нескольких новых цементных производств, мощности которых обеспечат объемы строительства 9,1 млн м2 жилья.

Министр акцентировал внимание на активном росте инвестиций в уходящей пятилетке, который составил 452%. За четыре года было введено в эксплуатацию более 110 объектов. Причем на некоторых предприятиях реализовано сразу несколько инвестпроектов. На ОАО «Красносельскстройматериалы» это ячеистобетонные блоки, цемент и получение извести по сухому способу. На ОАО «Гомельстекло» – выпуск современного стекла номиналом от 2 до 12 мм, а в 2011 г. Здесь будут завершены еще три инвестпроекта, которые позволят получать ламинированное, триплексклееное, зеркальное и энергосберегающее стекло.

– По программе модернизации строительной отрасли в текущем году должны быть завершены еще 17 инвестпроектов, – сообщил Александр Селезнев. – В будущей пятилетке (2011-0215 гг.) ожидаются не менее напряженные задачи, на решение которых будет направлено 7,5 трлн руб, а все мероприятия инвестиционной программы рассматриваются прежде всего через призму энергосбережения.

Затронув тему внешнеэкономической деятельности стройкомплекса, глава министерства отметил возросшую экспортную активность по сравнению с прошлым годом. Объем экспорта товаров и услуг по стране достиг 116%. При этом организации Минстройархитектуры обеспечили 232% экспорта услуг к уровню предыдущего года, а концу нынешнего – этот показатель достигнет 300%. Такой объем будет получен за счет активной работы с иностранными государствами. Так, в Венесуэле уже ведется строительство жилья и заводов на $ 600 млн, а в ближайшем будущем – подписание контракта на $ 1 млрд 100 млн. Продолжается работа также с Ливией, Ираком и Туркменистаном.

Александр Селезнев обозначил также новшества. Для тех, кто строит жилье с полной отделкой, предусматривается 100% льготно кредитуемой площади. Это будет жилье повышенных потребительских качеств с облицовкой санузлов, коридоров и кухонь плиткой, дверями из древесного массива и окнами со стеклопакетами. Чтобы облегчить населению условия строительства жилья, также планируются нововведения. В населенных пунктах численностью менее 20 тыс. населения кредиты будут выдаваться под 1%, а в жилищный кодекс планируется внести решение о том, что квартира будет являться залогом при строительстве жилья, чтобы отказаться от системы поручительства.

В планах на 2011 г. – переход на новые нормы, касающиеся теплотехнических свойств конструкций. В частности, повышение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций до 3,2 м²•°С/Вт м и ввод 200 тыс. м2 энергоэффективного жилья. К 2015-му объем таких домов должен достигнуть 6 млн м2 от общей площади возводимого жилья, составив 80-90% от строящихся зданий.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...