Вы здесь

Фоторепортаж о Заславле: благоустройство это наше все

Вчера дочка мне сказала, что наш Заславль, в который мы переехали жить из Минска лет семь назад, занял первое место следи областных (наверно) городов, по количеству наркоманов. Может быть. Со статистикой спорить — себе дороже. Но, что удивительно, это меня особо не напугало. Дети мои — девочки серьезные и на такие глупости, как наркотики, не падкие... тьфу три раза. Но почему-то, несмотря на то, что наш городок стремится к вершине не там где надо и даже то, что дороги тут лет 200 не ремонтировали и вообще, слово "благоустройство" здесь никому неизвестно, Заславль чем-то мне мил. Не знаю почему. Вид из окна у меня на гаражи, что совсем не мило даже на закате. Вид с другой стороны может радовать только наличием солнца. Да и вообще, в Заславле редко бывает вид.

]]>]]>

]]>]]>

Я не буду писать историю Заславля. Ее можно прочитать в Википедии. Если же говорить об истории, которой я был свидетелем за последние семь лет, то ее не существует. Проложили дорогу в частном секторе, по которой почти никто не ездит и все. Больше ничего существенного, кроме супермаркета не произошло.

]]>]]>  

Супермаркет обещал цивилизацию, но грандиозная стройка закончилась банально — лужами и пустыми бутылками в этих самых лужах.

]]>]]>  

]]>]]>

Вообще, Заславль щедр на пустые бутылки, лужи и канавы.

]]>]]>

]]>]]> ]]>]]>  

Город разделен железной дорогой на две части. Новый, это тот, который старый и старый, тот, который выглядит поновее — там, где церковь, костел, млын и Ленин у исполкома. Старый город я почти не знаю. Редко там бываю. Знаю, что там есть поликлиника, больница, кладбище. Костел понемногу реставрируется, церковь после реставрации понемногу осыпается.

В старом городе, обычно проходят все праздники и мероприятия. В эти дни можно видеть, как школьники дружным кагалом направляются в сторону исполкома.

 ]]>]]>

В новом городе, центром развлечений является рынок, на котором пару лет назад сделали новые навесы, с которых дождь поливает покупателей точно направленным потоком.

]]>]]>

И дом культуры "Свитанок", в котором есть даже кинотеатр, кажется.

]]>]]>

 

Несмотря на собственный асфальтобетонный завод, дороги в Заславле не так, чтобы очень, или даже вообще не очень. 

]]>]]>

]]>]]>

На дорогах даже иногда рисуют разметку, но, обычно, ее смывает дождем на следующий день.

]]>]]>

В промышленной части города

]]>]]>

встречаются элементы благоустройства в виде лебедей

]]>]]>

или колючей проволоки.

]]>]]>

Возле железной дороги несколько лет назад построили детскую площадку. Специально, вдалеке от жилых районов, чтобы дети ее не поломали и, главное, чтобы все проезжающие чиновники ее могли лицезреть. 

]]>]]>

]]>]]>

Есть в городе еще 1-2 площадки,

]]>]]>

но в основном, дети сами придумывают себе занятие.

]]>]]>

]]>]]>

Новый Заславль разделен на несколько микрорайонов. Микрорайон-2 более новый и современный.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>Первый же микрорайон, уже состарился и с ним пора что-то делать.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>   

Разница между микрорайонами весьма существенная, особенно, если учитывать, что они расположены совсем рядом. Хотя второй микрорайон тоже не весь новый. Такое ощущение, что некоторые здания, вроде школы переползли в этот район с первого.

]]>]]>

]]>]]>

Но стоит повернуть камеру на 15 градусов и вам открывается такой вид. Мило.

]]>]]>

Вот такие вот контрасты в нашем небольшом городке. Но несмотря на все это, я мало встречал людей, которых хотят отсюда уехать. Люди живут, меняют квартиры Заславль на Заславль, учатся, работают. Женятся, заводят семью, ведут обычную жизнь. Наверно все устраивает.

Фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...