Вы здесь

Учет дождевых сточных вод

Количественная оценка  (расход, объем, скорость потока и т.д.) является важнейшим параметром  определения эффективности сооружений отведения  поверхностных сточных вод . Кроме того, получаемые при измерениях  данные служат базой для прогнозирования, для определения объемов допустимых сбросов и финансовых расчетов.  Учитвая тенденции в развитии урбанизированных территорий и то внимание,которое уделяется экологическому управлению ливневыми стоками , учет и мониторинг потоков дождевых вод приобретает все большее значение.

Учет объемов сброса дождевых ливневых сточных вод является типовой областью  применения гидрометрических лотков. В общем случае , для  измерения расхода  ливневых потоков могут применяться лотки любых типов .Выбор того или иного  типа лотка определяется спецификой объекта(площадь водосбора, рельеф,интенсивность выпадения осадков и т.п.) .Так ,популярным решением неожиданно стало использование лотка Палмера-Боулюса для мониторинга ливневого стока с "зеленых" крыш. Другим примером могут служить водомерные узлы на базе лотков с трапециевидным каналом (Trapezoidal Fumes)для  измерения дождевых  потоков в придорожных канавах. И все же на практике для  операций ,связанных с учетом ливневых сточных вод , чаще  всего используют гидрометрические ]]>лотки Паршалла]]> и  H-типа(H-flumes).

Если вы заинтересованы в организации учета ( коммерческого или технического ) или мониторинга поверхностных сточных вод ,то можете узнать больше ,обратившись по телефонам, указанным в разделе "Контакты".

  Применение лотков Паршалла обусловлено их универсальностью,широким распространением, накопленным огромным опытом установки ,эксплуатации и технического обслуживания и соответствующими техническими характеристиками. Диапазон измеряемых расходов для лотков ,чаще всего применяемых при измерениях дождевых потоков , лежит в пределах от 1,52÷168 л/с для лотка Р4 с шириной горловины 15,24 см до 8,7÷1841 л/с для лотка Р8 с шириной горловины 91,4 см .

В принципе, никто не препятствует применять лотки Паршалла и больших размеров, если вам потребуется измеритьболее полноводные  потоки .Стандартом ISO 9826 специфицированы 22 типоразмера лотков Паршалла, и выбрать есть из чего. Лотки Паршалла могут устанавливаться где угодно, на поверхности  земли  и под землей, в бетонных колодцах и в земляных каналах.

При соблюдении рекомендаций по установке ]]>лотки Паршалла]]> обеспечивают погрешность измерений в пределах 3-5 % на реальных объектах.

   Лотки H-типа (H-flume)  также обладают всем необходимым для применения в области учета и мониторинга ливневых сточных вод. Эти лотки отличаются весьма своеобразной формой, плоским дном и самым большим динамическим диапазоном среди всех гидрометрических лотков. Так , лоток H-типа  с размером 96 см  способен измерять расход воды в диапазоне от 0,0595 до 860,9 л/с.

Очень часто лотки H-типа устанавливают на  концах выпускных трубопроводов  непосредственно перед сбросом сточных вод в природные объекты. Типовая погрешность лотков H-типа составляет 2-5%.

   Расходные характеристики, таблицы расходов ,инструкции по  установке размещены на сайтах производителей  гидрометрических лотков. Если информации не хватает, всегда можно обратиться за дополнительными разъяснениями.

 Гидрометрические лотки являются первичными преобразователями расхода,  и для построения узла учета ливневых сточных вод необходим расходомер-счетчик, в качестве которого  обычно используют ультразвуковые расходомеры-уровнемеры .

  В Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь внесен ультразвуковой расходомер-счечтчик  «ВЗЛЕТ-РСЛ», который вполне подойдет для этих целей, но можно использовать и другие подобные приборы,например , хорошо известный ЭХО-Р-03 фирмы "Сигнур"( производитель дает на этот прибор 6-летнюю гарантию). Измерения в данном случае проводятся по МИ 2406-97 «Расход жидкости в безнапорных каналах систем водоснабжения и канализации .Методика выполнения измерений с помощью стандартных водосливов и лотков» .

Если расходомер открытых каналов  MJK 713  устанавливается в качестве измерителя расходов ливневых стоков ,то он подсчитывает число ливневых стоков ,время ливневого стока и его объем ,а также время начала и окончания последнего ливневого стока.

  Подытоживая все вышесказанное ,если нам необходима организация узла учета дождевых ливневых сточных вод, действовать можно следующим образом: по известным методикам рассчитываем предполагаемый  расход  ливневых сточных вод  на данном объекте, определяемся с типом и размерами гидрометрического лотка , выбираем место для его установки , подбираем ультразвуковой расходомер для  измерения объема воды, готовим и согласуем проект, закупаем оборудование и производим монтаж.

 Все это можно сделать своими силами.

НПА и ТНПА ,регулирующие сброс  поверхностных сточных вод  в окружающую среду в Республике Беларусь:

-Водный кодекс РБ;

-ЭКОНИП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование .Требования экологической  безопасности»;

-Инструкция о порядке установления нормативов допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод;

-Санитарные нормы и правила «Требования к системам водоотведения населенных пунктов»;

-ТКП 45-4.01-321-20018 «Канализация .Наружные сети и сооружения .Строительные нормы проектирования»;

-ТКП 17.02-12-2014 «Охрана окружающей среды и природопользование. Порядок ведения учета в области охраны окружающей среды и заполнения форм учетной документации в области охраны окружающей среды».

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В преддверии очередного, XVIII съезда Белорусского союза архитекторов, который состоится 6–7 июня текущего года, мысли всех, кто так или иначе...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...