Вы здесь

Особенности местной конструкции домов

Когда-то меня очень заинтересовали непонятные пристройки на крышах в моем городе. Причем, видел я их только здесь и нигде больше даже в соседних деревнях. Посмотрите, сразу и не очень понятно, что это и почему делая крышу ее, так усложняли:

 

 

Похоже на слуховые окна, но окон там нет.

 

С улицы не очень понятно предназначение подобной надстройки, может так пропускают «лежаки» дымоходов? Но они расположены прямо над неотапливаемым тамбуром, так называемыми «сенями».

Если зайти внутрь, или посмотреть на эту фотографию:

 

то предназначение надстроек становится понятным.

Таким образом, прикрывался вход в чердачное помещение. Тогда возникают еще два вопроса:

  • Почему нельзя его было сделать напрямую из дома?
  • Не проще ли было выпустить балки перекрытия за основной сруб, накрыв ими  и «сени» хотя бы частично, обеспечив, таким образом, пространство для лаза на чердак (так и сделано в домах более поздней постройки или сложенных из кирпича), а не громоздить непонятно что на крыше?

Ответы на них я нашел уже больше расспросами, чем с помощью логики.

Лаз на чердак из жилых помещений не делали по следующим причинам:

  • Перекрытие над срубом обычно утеплялось опилками или их смесью с глиной и имеет приличную толщину, поэтому проем в нем сделать проблематично. К тому же необходимо делать закрывающийся утепленный люк, который портит интерьер.
  • Разместить лестницу в жилых помещениях тоже затруднительно, а вносить ее при необходимости попасть на чердак неудобно, особенно если он нужен часто. Чердаками местное население пользовалось интенсивно, в те годы процветал своеобразный местный бизнес, торговля семенами цветов, а под крышей идеальное место для их сушки.
  • Через люк неизбежно будут просыпаться опилки, да и, спускаясь с чердака их можно принести на себе. Если доступ осуществляется через «сени» то в жилых помещениях естественно будет чище.

Кстати снял еще один интересный вариант лаза на чердак в старом доме, с улицы через люк на поверхности крыши. Вот он:

 

На второй вопрос ответ, нашелся исключительно через рассказы стариков строивших эти дома (практически все они построены в 50-х — 60-х годах).

В то время достать стройматериалы для дома было затруднительно, особенно лесоматериалы (как ни странно в местах окруженных лесом). Но дома старались строить попросторнее, а, следовательно, размеры сруба определялись в первую очередь максимальной длиной бревен которые удалось приобрести. Для балок перекрытия использовались те же бревна, поэтому выпустить их дальше не получалось, и кто-то один пришел к такому решению как надстройка на крыше для лаза.

Почему балки не стачивали? Это сложно и боялись потерять их прочность.

Кстати местные называют такие надстройки «бункер», может это связано с тем, что во времена, когда строились эти дома, был расцвет «холодной войны» и слово у всех было на слуху. Так что во время Карибского кризиса, многие жители города имели свои персональные бункера.

Еще нужно заметить, что подобная надстройка была замечена и в одном довоенном доме тридцатых годов. Вот она:

 

Этот дом с фасада:

 

Памятная доска на оштукатуренной поверхности посвящена евреям, жившим в нем до войны и расстрелянным фашистам, так что датировка времени постройки достоверная.

Хотя, возможно, «бункер» был пристроен и позже, во время ремонта.