Вы здесь

Лучше гор могут быть только горы…

Так почему же на горах не живут? И архитекторы бросают им профессиональный вызов. Ведь не так просто построить дом на скале, это вам не равнина…

Предлагаем вашему вниманию пять суперсовременных домов, возведенных в горах.

Жизнь на скале

На Земле немало незаселенных участков в связи их непригодностью для жизни и хозяйственной деятельности. Ну как, например, можно жить на отвесной скале? Хотя…

Жилой дом, проект которого разработан австралийскими архитекторами из бюро «Modscape Concept», как раз и предназначен для размещения на любых обрывах. Идею проекта архитекторам подсказали… морские ракушки. Ведь они же как-то цепляются к днищам кораблей. Вот и по их проекту жилой дом как бы цепляется к скале и висит просто над морем. Проект и получил такое же название «Дом над обрывом» («Cliff House»).

Это модульный дом, этажность которого зависит от пожеланий хозяина – от одного до десяти. Перемещаться между этажами можно на лифте или по обычным лестницам. Для надежного крепления дома к скале или обрыву используются высокопрочные инженерные стальные штифты.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>  

]]>]]>  

Японский стиль

Дом, возведенный в горах Яцугатаке, построен по проекту японских архитекторов из бюро Kidosaki Architects Studio. Одна его половина буквально «цепляется» за холи, а вторая практически висит в воздухе. И из любого помещения этого горного коттеджа открывается панорамный вид на долину с классическим японским пейзажем.

Для надежности постройки одну из сторон дома поддерживают V-образные колонны. Коттедж построен как бы без внешних стен, их заменяют стекла. По периметру всего дома устроена деревянная терраса. Интерьер всех помещений обустроен в стиле японского минимализма – в них отсутствуют какие-либо лишние предметы, даже шторы. Да они в этом доме и не нужны. Ведь ближайшее жилье находится далеко внизу в нескольких километрах от него.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>  

Дом-гора 

Голландцы тоже любят горы, но их в стране крайне мало. Вот и предлагают голландские архитекторы строить дома, которые бы напоминали горы, вернее стали бы «холмами».

Лесной коттедж, построенный по проекту архитекторов из голландского бюро Denieuwegeneratie, это жилой дом, строительство которого в минимальной степени привело к нарушению ландшафта. Постройка как бы встроена в искусственный холм, одновременно являясь его составной частью. Южная часть дома максимально открыта, а северная покрыта земляным «ковром» с зелеными насаждениями.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>  

Американская широта

Архитектор из США Ник Цонтакис решил, что можно жить и на вершинах скалистых американских гор. И создал проект дома в виде фантастического космического корабля, приземлившегося  на одном из холмов в штате Аризона.

По мнению архитектора, дизайн его дома прост, но в то же время запоминающийся, и при этом дом органически вписывается в местную природу.

Дом, вернее горный коттедж, состоит из двух крыльев, которые окружают гору с южной и северной сторон. А между ними природа оставлена нетронутой.

Ник Цонтакис создавал свой проект дома по-американски широко: шесть спален, из окон которых открывается панорамный вид на дикую природу, гараж на 10 автомобилей и т.д.

В настоящее время дом уже строится. Его оригинальный проект пришелся по душе одному из заказчиков. Нашелся и подходящий участок в горах. Окончание строительства запланировано на 2015 год.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Вилла Vals

По проекту, разработанному нидерландским бюро SeArch совместно с архитектором Кристианом Мюлле, в горах Швейцарии построена уникальная в своем роде вилла Vals.

Этот каменный дом как бы врос в один из холмов альпийских гор. И одна из сторон дома является как бы широким эллиптическим отверстием на его склоне, из которого открывается сказочная горная панорама. Здесь расположен и главный вход в дом. Через второй, альтернативный вход, который находится у стоящего поблизости амбара, в эту необыкновенную виллу можно попасть по подземному переходу.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...