Вы здесь

Изменения в правилах учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

27.02.2010 09:05

C 19 февраля 2010г. вступили в силу изменения в Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденное Указом Президента Республики от 29 ноября 2005г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений».

Основные изменения коснулись порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Рассмотрим эти изменения подробнее.

1. Расширен перечень случаев, в течение 5 лет с момента наступления которых граждане не принимаются на учет нуждающихся:

  • ухудшение гражданином (членом его семьи) своих жилищных условий путем вселения других граждан, имевших до этого в собственности или в пользовании жилое помещение в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека. Причем, данное правило распространяется и на случаи вселения супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей. Однако следует иметь в виду, что при вселении вышеуказанных близких родственников из других населенных пунктов, 5-ти летнее ограничение в постановке на учет нуждающихся не применяется;
  • если гражданин прибыл из другого населенного пункта не только в г. Минск, но и в Минский район;
  • при переводе жилого помещения, в котором обеспеченность общей площадью превышала 15 кв. метров на человека, в нежилое помещение в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2009г. № 479.

2. При приеме на учет нуждающихся по основанию обеспеченности общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека в расчет теперь будет приниматься сумма общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности гражданина и всех членов его семьи (ранее - только принимаемых с ним на учет членов семьи). К членам семьи собственника, согласно законодательству, относятся его супруг, их дети и родители.

3. При приеме на учет нуждающихся по основанию проживания в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками, если произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в пользование изолированных жилых комнат, теперь будет необходимо, чтобы обеспеченность общей площадью была менее 15 кв. метров на каждого члена семьи.

4. Супруги, зарегистрированные в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, теперь смогут стать на учет нуждающихся только по месту жительства одного из супругов по их выбору (ранее можно было стать на учет по месту жительства каждого из супругов).

При принятии на учет нуждающихся по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы - членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет.
В случае развода супругов очередь разделят, и второй человек сможет стать на очередь по месту своей регистрации с первоначальной даты постановки на учет.

5. Совершеннолетние члены семьи, которые пожелают разделить очередь, смогут встать на учет нуждающихся со времени принятия их на учет в составе семьи, но не ранее достижения совершеннолетия (в настоящее время – не ранее даты рождения).

6. При переводе гражданина, состоящего на учете нуждающихся, на новое место работы заявление о принятии на учет нуждающихся по новому месту работы должно быть подано в течение 6 месяцев со дня поступления на новую работу. При подаче заявления по истечении указанного срока гражданин принимается на учет нуждающихся только со дня подачи заявления о принятии на такой учет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...