Вы здесь

Искусственное освещение, которое способно заставить мозг воспринимать такой свет как дневной

Доступ к естественному дневному свету уже давно является одним из наиболее весомых факторов, влияющих на архитектурные и дизайнерские проекты. Некоторые архитекторские решения связаны с максимальным отражением реального дневного света с улицы, но до сих пор ни одно решение было не в состоянии имитировать процессы естественного преломления света и обмануть человеческий мозг, заставляя его думать, что это настоящий солнечный свет.

]]>]]>

Проект принадлежит итальянской студии CoeLux и представляет собой новую форму искусственного света, которая способна ввести в заблуждение человеческий мозг, камеры и компьютеры, ведь этот свет выглядит точно так же, как и дневной. Авторами проекта был использован тонкий слой наночастиц, который имитирует Рэлеевское рассеяние, естественный процесс, который происходит в атмосфере Земли, вызывая диффузное излучение. Этот подход полностью имитирует процесс того, как многие километры атмосферы преобразовывают солнечный свет, но только здесь идет речь всего о нескольких миллиметрах поверхности. Профессор Паоло Ди Трапани итальянского университета Insubria исследует этот вопрос уже более 10 лет.

]]>]]>

]]>]]>  

Источник освещения – это светодиодный проектор, который излучает белый свет такого спектра, который имитирует солнечные лучи. Затем сложная оптическая система создает ощущение расстояния между небом и солнцем. Все изображения, показанные здесь, реальны и показаны в неизмененном виде. Процессу создания такой световой установки предшествовало множество испытаний, создание прототипов, живые демонстрации и, наконец, изготовление готовый продукт.

]]>]]>

]]>]]>  

Результатом является эффект, который несет в себе те же качества солнечного света, к которому мы привыкли. Кроме того, студия гордится тем, что эти фотографии не подвергались обработке, и что искусственные мансардные окна в их офисе способы обмануть любого посетителя, который обязательно начинает вглядываться в ненастоящее небо, будучи совершенно обескураженным. Вся установка невероятно тонкая, поэтому ее легко установить прямо в стену или потолок, создавая убедительный источник солнечного света.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>  

 

Потенциальные варианты использования этой разработки бесконечны: от освещения глубоких крытых помещений (например, туннелей метро) до восстановления естественного дефицита солнечного света в странах с длительной зимой и коротким световым днем. Компания также видит возможности в таких областях, как здравоохранение и уход за престарелыми людьми, где нет возможности разместить пациентов вблизи реальных окон.

]]>]]>  

В настоящее время возможно установить три конфигурации освещения, имитирующие различные пояса – средиземноморский, тропический и северный, у каждой конфигурации свои тени, свой оттенок и контраст. Также производители предлагают дополнительные опции: например, перемещение тени (от рассвета до заката) и цветовые вариации, которые могут отразить различные виды погодных условий.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...