Вы здесь

Внутренняя декоративная отделка стен: выбор подходящих материалов и их особенности

Компании-производители предлагают богатый выбор современных материалов, предназначенных для внутренней отделки жилья. Особой популярностью пользуются панели ПВХ (сайдинг). Но это не единственный вариант.

Разновидности пластиковых панелей

Пластик – универсальный материал, которому не страшны скачки температуры и высокая влажность. Предназначенные для отделки стен внутри помещений ПВХ-панели могут быть нескольких видов.

Пазогребневые. Такие панели соединяются по принципу «гребень в паз». Их можно крепить двумя способами – на герметик и к обрешетке.

Пластиковая плитка. В продаже встречаются изделия, имеющие прямоугольную и квадратную форму. Обычно они имитируют керамическую плитку или мозаику.

Пластик в листах. Речь идет о широкоформатной панели с имитацией фактуры дерева. Подходит для облицовки стен в прихожей, а также для оформления кухонного фартука.

Окрашивание стен

Декоративная покраска стен считается надежным и долговечным способом финишной отделки. В продаже можно встретить масляную, алкидную и водно-дисперсионную краску. Ее выбор зависит от того, какую поверхность необходимо окрасить. К примеру, для обработки дерева подойдет алкидная или масляная краска. А вот водоэмульсионную лучше использовать при предварительной подготовке стен (нанесении штукатурки или выравнивании бетоном).

Отделка стен проводится в несколько этапов:

  • Удаляется старое покрытие, если помещение ремонтируется не первый раз.
  • Выравниваются стены. При необходимости применяется цементный раствор.
  • Наносится грунтовка. Это необходимо для усиления адгезии материалов и сокращения количества затраченной краски.
  • Устраняются все изъяны основания. К примеру, шпатлевкой заделываются трещины.
  • Стены подвергаются обработке антисептическим и противогрибковым раствором.
  • Окрашиваются стены. Надо дождаться, пока высохнет один слой, а потом можно наносит новый.

Нанесение шпаклевки

Шпаклевка, штукатурка являются достаточно трудозатратными процессами. Но при соблюдении технологии можно рассчитывать на хороший результат.

Один из важных моментов – выбор материала. Здесь учитываются: температурный режим и влажность в помещении; материал, из которого были возведены стены; дальнейшая отделка.

Наиболее доступными по цене считаются цементные смеси. Их применяют для шпатлевки кирпичных и бетонных стен. Гипсовые составы легко наносятся, но не подходят для отделки ванных комнат и кухонь. Полимерные – отличный вариант под покраску. Для деревянных стен разработаны олифовые смеси.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...