Вы здесь

В минских новостройках стоимость 1 кв.м жилья за июнь увеличилась на 1%

На первичном рынке в столице стоимость квадрата за июнь выросла на 1%, пишет БЕЛТА, ссылаясь на отдел группы компаний "Твоя столица". В среднем стоимость составила $1670, что является практически той же ценой, что и в мае. 

«Июньская цена лишь на 1% выше стоимости 1 кв.м в мае, - сообщили специалисты, - а по сравнению с началом года средняя цена выросла на 2%».  Покупательская активность, как было отмечено, остается стабильной.

По новой классификации все объекты первичного рынка делят на пять категорий: эконом, стандарт, комфорт, престиж и люкс. На рынке Минска самый многочисленный и востребованный – стандарт. На эти квартиры в июне цены не изменились. Стоимость 1 кв.м в однокомнатных квартирах – $1660.

Средние цены предложения коммерческих застройщиков следующие: $1376 – эконом, $1574 - стандарт, $1870 - комфорт, $2467 – престиж.

На вторичном рынке уже больше четырех месяцев в квартирах стандартных потребительских качеств 1 кв.м стоит примерно $1540, отмечен баланс спроса и предложения. В июне однокомнатные квартиры продавались по цене $1660. Что касается квартир с ремонтом и мебелью, то в них квадратный метр остался на уровне майских цен – $1770.

Тенденция такова, отметили эксперты, что все больше покупатели стремятся вместо квартиры вторичного жилфонда приобрести жилье в новостройке.

Рынок аренды: после наблюдавшегося в последнее время сезонного снижения спроса отмечено оживление, которое прежде всего связано со сменой учебного сезона. Средняя стоимость аренды квартиры – на уровне мая. Оживление отмечено только в сегменте однокомнатных квартир: рост на $10 ($370 в месяц). Что касается квартир без мебели и в так называемом удовлетворительном состоянии, то их стоимость аренды – $300 (однокомнатные).  

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...