Вы здесь

В каких домах сейчас живут африканские племена

24.09.2020 08:00

Несмотря на то, что глобализация охватила буквально весь мир, во многих странах Африки придерживаются своего взгляда на обустройство жилья.

Берберы

]]>]]>

Следуя обычаям, заведенным столетия назад, это племя продолжает строить свои жилища внутри скальных пород, используя плотные известковые отложения. Благодаря этому они могут наслаждаться даже в самый жаркий день приятной прохладой и в тоже время не испытывать холода ночью, так как в каменных комнатах сохраняется оптимальная температура. Помещения соединяются своеобразными туннелями. Крупные элементы интерьера делают прямо при постройке домов из скальной породы. Снаружи и внутри жилища украшают каноничными орнаментами, иногда изображают разных мифических существ.

Масаи

]]>]]>

Это племя одно из немногих продолжает жить кочевой жизнью, переселяясь в след за стадами коров, поэтому их дома возводятся достаточно быстро и достаточно недороги. Для основы берут тонкие стволы деревьев и пустоты заполняют тонкими прутьями, сплетая их между собой. Сверху замазывают всё это коровьим навозом, перемешивая его с песком и сухой травой. Конечно, такой дом не отличается комфортом. Но большую часть времени и женщины и мужчины проводят, ухаживая за скотом, а в компактные шалаши приходят ночевать.

Мурси

]]>]]>

До сих пор практикуют установку женщинам в губы и уши огромных деревянных тарелок. Основная деятельность здесь скотоводство и земледелие. В качестве основы дома выстраивается каркас из толстых прутьев. Для заполнения берут сухую траву и рисовые стебли, связывая их в вязанки, и накрывают ими плотным слоем каркас.

Пигмеи

]]>]]>

Это племя так же изготавливает каркас из стволов тонких деревьев или толстых прутьев, связывает их между собой крепкими лианами и покрывают стены крупными листьями папоротника или пальмы. Часто семьи перемещаются с одного места на другое, перенося дома с собой.

Музгум

]]>]]>

В месте проживания этого времени основной доступный материал – это глина и песок, поэтому дома строят из них. При этом жилища отлично вписываются в местный ландшафт. У них высокие крыши и, по сравнению с ними, небольшие достаточно узкие проемы. Чтобы создать один такой дом требуется до полугода, так как нужно дождаться, пока высохнет каждый из слоев глины. Обязательный элемент такого дома – особый рельеф, который нужен не столько для красоты, сколько для стекания дождевой воды без угрозы размытия стен.

А вы бы хотели побывать с экскурсией в этих местах?

 

 

 

 

Читайте также
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Формирование приемлемой среды обитания и ориентация на концепцию устойчивого развития территорий и населенных пунктов — основные тезисы...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Подавляющее большинство членов Союза архитекторов – воспитанники белорусской архитектурной школы. В первые послевоенные, как, впрочем, и...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
Типология торговых зданий за последние годы претерпела значительные изменения. Типологический ряд “лоток – палатка – магазин...