Вы здесь

У белорусов все больший интерес вызывают жилищные облигации

По данным, приведенным Минфином, белорусские граждане при приобретении жилья все чаще прибегают к жилищным облигациям.

По данным, приведенным Департаментом по ценным бумагам Минфина, в настоящее время 38 строительных компаний Беларуси выпускают облигации. Сегодня в обращении находятся жилищные облигации 135 выпусков на общую сумму в 280 млн. американських долларов.

Условно работа (применение) жилищных облигаций заключается в следующем: человек, покупая 1 облигацию, по сути, приобретает 1кв. м жилья.

Рост интереса к ним на лицо. Так как, еще лет пять назад жилищные облигации представляли собой настоящую редкость. Они выпускались лишь шестью застройщиками, а их выпусков насчитывалось всего 70.

Почему же жилищные облигации вызывают интерес у белорусских граждан, как к одному из способов (видов) финансирования новостроек?

По мнению экспертов, принимая участие в долевом строительстве, дольщик, вложивший в него деньги, и сегодня рискует их потерять. В то же время, застройщики, выпускающие жилищные облигации обязаны или страховать их, или выпускать под залог собственного имущества с понижающим коэффициентом или под поручительство 3-х лиц. Таким образом, если у компании-застройщика  возникнут при строительстве жилья какие-нибудь сложности, гражданину, купившему жилищные облигации, в любом случае будет возвращена их номинальная стоимость.

Преимущество жилищных облигаций в сравнении с долевым строительством заключается еще и в том, что их стоимость в процессе строительства жилья не меняется.

К тому же, жилищные облигации, опять же в отличие от договора долевого строительства, гражданин может в любой момент продать на вторичном рынке любому физическому лицу и по любой договорной цене.

В то же время, используя данный инструмент, сама компания-застройщик несет определенные потери финансовые средств в размере 2-3% от суммы эмиссии, которые она должна уплатить в виде страховых платежей (страховой премии) страховой компании. 

 

 

 

 

Читайте также
24.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Успешная деятельность любого предприятия напрямую зависит от того, насколько востребована его продукция на рынке. Поэтому важнейшим элементом...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Отправляясь в чужие страны, мы ищем прежде всего местного своеобразия, будь то образ жизни, особенности культуры и быта или просто эпизод...