Вы здесь

Стяжка для водяного теплого пола: монтаж, заливка

Стяжка часто используется для систем теплого пола, так как она является отличным теплоизолятором и позволяет системе эффективно нагревать пространство. Однако, поскольку теплый пол встроен в стяжку, ремонт любого элемента может быть дорогостоящим, трудоемким и хлопотным. Таким образом, важно убедиться, что оба компонента уложены правильно.

Что такое стяжка?

Стяжка — это цементный верхний слой, который заливается поверх бетонного пола или конструкции для получения ровной отделки. Она делается из того же сырья, что и бетон (цемент, песок и вода), но используются более тонкие заполнители, чтобы придать ей гладкую консистенцию.

Цементный слой доступен в виде традиционной стяжки, которая наносится с помощью тачки и бетонного поплавка. Теплый водяной пол устанавливается поверх утеплительной плиты на цокольном этаже, а поверх нее наносится стяжка. Стяжка окружает трубопроводы, заполняя любые зазоры для достижения максимальной тепловой эффективности.

Слои теплого пола

Типичная многослойность пола с системой подогрева выглядит следующим образом:

  1. Фундамент: находится в нижней части основание.
  2. Изоляционная доска: поверх фундамента пола находится изоляционная доска, которая гарантирует, что тепло не выходит через основание пола, а скорее перемещается вверх в помещение.
  3. Следующий слой — это трубопроводы для системы теплого пола.
  4. Верхний слой — это стяжка, которая заполняет трубопроводы отопления и образует гладкую, ровную поверхность. Как только стяжка высохнет, можно укладывать остальную часть пола (например, деревянный или ламинатный пол).

Если стяжка не смешивается или не наносится правильно, это может привести к проблемам с системой подогрева пола. Наиболее распространенные проблемы включают трещины в стяжке или напольном покрытии, а также неравномерное распределение тепла по полу. Эти проблемы могут быть вызваны рядом факторов, таких как:

  • качество смеси;
  • температура, которой подвергается стяжка;
  • продолжительность времени для высыхания.

Использовать рекомендуется только качественные стяжные смеси. Одним из самых важных факторов, которые могут повлиять на производительность стяжки, является сама смесь. Необходимо использовать качественную стяжку, чтобы исключить риск возникновения дефектов.

Особенности бетонной стяжки

Как и большинство строительных материалов, стяжка расширяется и сжимается в соответствии с температурой. Поэтому важно убедиться, что компенсаторы и пенопласт по периметру используются для того, чтобы дать стяжке немного пространства для «дыхания». Стяжка и системы подогрева полов должны быть построены только при температуре выше 5°C.

Для высыхания стяжки необходимо время

Еще одна распространенная проблема со стяжкой и системами подогрева полов заключается в том, что если ей не дать достаточно времени высохнуть, она может быть легко повреждена. Стандартная стяжка требует около 30 дней для высыхания, в то время как жидкая стяжка занимает около семи дней. Однако нужно рассчитать более точное время, основанное на смеси и глубине стяжки.

Можно проверить, является ли стяжка сухой, оценив уровень влажности. Также для этого можно использовать гигрометр или уложенную пластиковую пленку. Необходимо регулярно проверять наличие конденсата.

Как выбрать правильные тип и глубину стяжки?

Когда дело доходит до выбора стяжки, сначала нужно выяснить, сколько труб будет использоваться для системы теплого пола. Затем нужно выбрать оптимальную толщину стяжки. В то время как более толстые стяжки заставляют систему отопления нагреваться дольше (около часа), они также дольше сохраняют тепло.

Если вам нужна помощь в выборе типа стяжки или укладка водяного теплого пола, команда интернет-магазина «Супермаркет Фитингов» может помочь выбрать наилучшее оборудование.

Инструкция по укладке стяжки

Создание секций позволит работать на гораздо меньшей площади, что значительно облегчает поддержание поверхности ровной. Вагонка создаст бегунки, которые позволят сгладить поверхность.

Количество используемых досок полностью зависит от размера помещения. Полусухая смесь обычно укладывается на глубину около 65-75 мм при использовании для теплого пола, поэтому высота вагонеток должна отражать это сразу на месте. Пошаговая инструкция:

  1. Начать лучше с самых дальних точек от дверного проема, чтобы вы могли вернуться к нему.
  2. Последняя секция, которую заполняют, должна быть расположена непосредственно перед входом в комнату (вертикальная секция на диаграмме выше). Сгребать смесь на пол лучше рядом с самой дальней стеной. Следует уложить достаточное количество, чтобы покрыть около 60 см от стены.
  3. Переместить смесь с помощью шпателя, покрыв всю область, на которой будет производиться работа, уплотняя смесь по ходу движения. Плохое уплотнение — одна из наиболее распространенных проблем новичков при стяжке пола. Постоянные изменения температуры и усадка цемента также могут сыграть свою роль, но уплотнение — это самая большая проблема, поэтому обязательно уложите его должным образом вокруг труб.
  4. Сушку не следует путать с отверждением. Отверждение на самом деле требует, чтобы влажность оставалась постоянной, чтобы предотвратить растрескивание, поэтому полиэтиленовую пленку следует оставить на 7-10 дней перед удалением. После этого может начаться настоящая сушка.

Для традиционной смеси время высыхания обычно составляет один день на каждый миллиметр глубины. Таким образом, для 70-миллиметрового покрытия должно быть предусмотрено 70-дневное время высыхания. Однако следует принимать во внимание такие переменные, как погодные условия и температура.

Компания «Супермаркет Фитингов» осуществляет доставку заказов по всей Украине. Чтобы связаться со специалистом, звоните по телефону (044) 383-12-27.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...