Вы здесь

Стали известны результаты первого этапа конкурса «Лучший сантехник Урала»

Подошел к концу первый тур общероссийского конкурса профмастерства ]]>«Лучший сантехник Урала - 2014»]]>. В нем приняли участие 40 команд из 26 городов – Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Симферополь, Глазов, Сургут, Барнаул, Киров, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Оренбург, Курган и др.

]]>]]> «Было приятно отметить, что, несмотря на то, что сантехник – это рабочая профессия,  участники конкурса подошли творчески, а некоторые даже очень неординарно, к подготовке презентаций. С большим удовольствием посмотрел видеоролики команд, также понравились поэтические опыты конкурсантов. Считаю замечательным тот факт, что не первый год организаторы проводят этот конкурс, который способствует популяризации этой нужной профессии», – отметил один из экспертов конкурса, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.Стартовав в Челябинске в 2012 году, конкурс «Лучший сантехник Урала» с каждым годом становился все более масштабным. Об этом можно судить по географии и количеству участников. В этом году даже специалисты из Крыма присоединились к соревнованию. Кроме того, конкурсанты заметно «помолодели». Самому юному из них всего 21 год. Это студент Казанского политехнического колледжа. Причем, он уже испробовал свои силы в Чемпионате рабочих профессий WorldSkills Russia-2014 в своем городе. Теперь он решил помериться силами с опытными коллегами на Урале. Кстати, среди его конкурентов будут и две представительницы слабого пола. Они наравне со всеми мужчинами выполнят задания и поборются за главный приз – 100 тысяч рублей. И это далеко не все сюрпризы конкурса. Участники первого этапа показали, что они еще и очень талантливые и креативные люди. В этом туре конкурсанты рассказывали о себе, о своей профессии.

 

Например, команда «Кировские коммунальные системы» представила настоящий блокбастер о непростой работе сантехников на Вятке. Компания «Пластэко» из Екатеринбурга также сняла мини-фильм «Один день из жизни сантехника», где их специалист показан супергероем, профессионалом своего дела и немного романтиком. Команда из Казани «H2O» прислала фотографии самодельной полки для обуви, которую смастерили из полипропиленовых труб. Ну и, безусловно, одной из самых известных команд конкурса стала компания «Монтажник» из Кургана, которая прислала видео о девушке, монтирующей полипропиленовые трубы.

]]>]]>

В десятку лучших команд по итогам онлайн-голосования за первый этап вошли участники из Челябинска, Кирова, Екатеринбурга, Глазова, Симферополя, Кургана, Барнаула, Коркино и Златоуста. Специальными призами наградили команды из Оренбурга, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Итоги первого этапа опубликованы на сайте ]]>www.день-сантехника.рф]]>.

То, что в конкурсе участвуют молодые, грамотные, творческие специалисты, создает новый имидж сантехников. «Важно, чтобы люди такой нужной профессии заслуженно пользовались уважением, чтобы дети, родные и близкие «мастеров разводного ключа» гордились ими. Мы хотим создать новый образ сантехника – профессионала своего дела, который использует современные материалы и инструменты», – говорит организатор конкурса Сергей Ермаков.

Особенностью данного конкурса является то, что это не только соревнование в профмастерстве, но и социально значимый проект. В следующем этапе конкурса участники окажут помощь социально незащищенным слоям населения. Они установят сантехнику в детских садах, интернатах, в домах ветеранов и многодетных семей. После этого участники снимут видеоролик, обучающий молодое поколение сантехников основам мастерства и профессиональным секретам. А имена лучших сантехников станут известны в ноябре 2014 года.

]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...