Вы здесь

Смоленская область приглашает витебских строителей

По инициативе смоленского губернатора Алексея Островского витебские строители могут отправиться работать в российский регион. Как рассказал порталу «Архитектура и строительство» начальник комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорь Исаченко, речь идет о намерении такой работы, но предстоит еще внимательно рассмотреть предлагаемые условия. 

Смоленская сторона подготовила перечень объектов, которые изучит в скором времени соответствующая рабочая группа. 15 мая предполагается визит белорусской делегации, возглавляемой зампредседателя облисполкома Анатолием Диулиным, курирующим вопросы строительства, в российский город. В ходе посещения Смоленской области руководители строительных предприятий государственной и негосударственной форм собственности на месте смогут рассмотреть предложения по объектам.

– Это будет более конкретный разговор, с рассмотрением смет, сравнением расценок, - говорит Игорь Владимирович. – Наши предприятия должны быть прибыльными, мы не можем позволить себе работать нерентабельно.  

Для белорусской стороны прозвучавшее предложение интересно возможностью развивать экспорт услуг и товаров – строительных материалов. Смоляне говорят об оказании им помощи в строительстве детских садов, очистных сооружений, котельных, тепловых сетей, водопроводов, бурении скважин.

Известно также, что губернатор Смоленской области предложил передать в аренду белорусским районам, расположенным на границе, часть заброшенных на сегодняшний день земель региона с условием регистрации в России. На Смоленщине хотели бы увидеть здесь организации, которые обладают соответствующими возможностями и технологиями для возделывания угодий.

Чтобы обсудить прозвучавшие предложения, смоляне, возглавляемые первым заместителем губернатора Михаилом Питкевичем, на прошлой неделе побывали в Витебске.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...