Вы здесь

Поликарбонат в строительстве: применение, плюсы и минусы

Поликарбонат широко используется в строительстве, и не случайно. Это довольно дешевый, но в то же время прочный материал, устойчивый к влиянию окружающей среды. Он обладает высокой влагостойкостью, светопроницаемостью, хорошо проводит тепло. Под действием открытого огня не горит, а плавится.

Использование поликарбоната

Основная область применения поликарбоната – строительство. Прозрачные и цветные панели являются отличной альтернативой кварцевому стеклу, поэтому используются в изготовлении теплиц, парников, зимних садов, беседок. Также материал подходит для остекления веранд, балконов, террас, для изготовления покрытий, навесов, козырьков, павильонов.

Разновидности и типы

Различают две основных разновидности поликарбоната:

  • монолитный – визуально похож на стекло, гладкий и прозрачный;

  • ячеистый – состоит из мелких ячеек, соединенных особым образом.

В строительстве малых архитектурных форм (беседок, ограждений, навесов, будок) чаще применяется монолитный поликарбонат. Он обладает высоким уровнем несущей способности, антиабразивными свойствами, подавляет наружный шум. Разновидность монолитного поликарбоната – профилированный, используется в кровельных работах, повторяет форму металлочерепицы, поэтому может быть использован для обустройства световых окон на крыше.

Преимущества и недостатки поликарбоната

К весомым плюсам использования материала в строительстве относят:

  • противоударные свойства выше, чем у стандартного стекла, в 10-15 раз;

  • не подвержен горению;

  • можно выбрать подходящий оттенок из широкой цветовой гаммы;

  • хорошо переносит температурные перепады, влажность;

  • не боится сильного ветра, так как хорошо гнется.

Решение купить профилированный поликарбонат https://pstr.by/catalog/polikarbonat/profilirovannyij-polikarbonat – самое выгодное для кровельных работ.

Среди особенностей сырья можно выделить такие:

  • слишком дешевый материал легко царапается;

  • разрушается под длительным воздействием ультрафиолета, необходима дополнительная защита;

  • расширяется под воздействием тепла – во время работ нужно это учитывать и оставлять небольшой зазор.

Поликарбонат прекрасно подходит в качестве замены дорогостоящему стеклу для возведения прочных оград, застекления крыш, балконов, беседок и альтанок. Обладая рядом уникальных характеристик, он прочно удерживает лидирующие позиции на рынке.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...