Вы здесь

Плюсы одноэтажных домов: что влияет на выбор этажности, главные особенности

11.10.2022 18:37

В настоящее время многих волнует вопрос этажности частного дома. Большой популярностью пользуются как двухэтажные, так и одноэтажные постройки. Сделать выбор в пользу оптимального варианта помогает подробное изучение особенностей зданий. Анализируя плюсы одноэтажных домов, стоит отметить сочетание удобства эксплуатации и выгодности в финансовом плане. В каталоге YTONG можно ознакомиться с авторскими проектами коттеджей разной площади. Для получения консультации опытного архитектора по тому или иному проекту необходимо оставить заявку на сайте.

Факторы, влияющие на выбор этажности

Существует несколько факторов, которые напрямую влияют на выбор этажности:

  1. Площадь. Если дом имеет площадь до 100 кв.м, то следует строить 1 этаж. Здание площадью от 100 до 150 кв.м может быть как одноэтажным, так и двухэтажным.
  2. Рельеф земельного участка. При отсутствии ограничений из-за рельефа стоит возводить одноэтажную постройку, которая окажется более практичной и экономически выгодной.
  3. Состав семьи. Большие семьи часто чувствуют себя комфортно в двухэтажных коттеджах. Однако если некоторым обитателям дома может быть сложно перемещаться между этажами, следует делать выбор в пользу одноэтажного сооружения.

Преимущества одноэтажных строений

Одноэтажные дома обладают следующими преимуществами:

  1. Удобство и безопасность. Отсутствие лестниц делает проживание в постройке комфортным и безопасным. Это особенно актуально, если в доме проживают пожилые люди и дети.
  2. Упрощенное строительство и эксплуатация. Одноэтажное здание легче строить, поскольку нет необходимости в высотных работах. Такой дом не требует сложной фасадной отделки и других манипуляций.
  3. Преобладание полезной площади. Дома, имеющие 1 уровень, имеют больше полезной площади. Отсутствие лестничных конструкций позволяет обустроить пространство более эргономично.
  4. Доступная стоимость. Строительство одноэтажного дома обходится дешевле строительства двухэтажного коттеджа. Это связано с меньшими расходами на стеновые и отделочные материалы.

Для малоэтажного строительства отлично подходят газоблоки YTONG, изготавливаемые из натуральных компонентов. Продукция является экологически чистой и долговечной. Приобрести материал можно у официальных дистрибьюторов и в строительных гипермаркетах.

Портал YTONG.ru полезен как крупным компаниям, так и частным домовладельцам. Пользователям также доступны теоретико-практические вебинары, которые проводят специалисты YTONG в рамках Школы Профессионалов.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...