Вы здесь

Опалубка перекрытий: виды, установка, демонтаж

28.12.2019 05:29

Опалубка объемного типа заливается бетонной смесью с высоты до 20 м. ]]>Установка]]> опалубки перекрытий из железобетонных плит разнится с монолитом, ее следует заливать с приличного возвышения.

Чтобы сделать монолитное перекрытие, нужна временная вспомогательная строительная система.
Ее составляющие:

  1. Пластик, металл, древесину, прочную фанеру используют для создания формы.
  2. Каркасная основа.
  3. Стойки под опалубочные щиты. Они удерживают каркас на протяжении всего времени, пока происходит затвердение бетона.

Продолжением опалубки служит бортик высотой 20-25 см. Часть конструкции выносят на торцовые стены для перераспределения нагрузочной силы. Формы заполняют арматурой в 2 слоя и связывают со стенами. После заливки бетона проверяют вертикальные стойки, если нужно – выравнивают.


Распространенные варианты опалубки:

  1. Разборный тип. Идентичен опалубке для фундамента.
  2. Не разборный. Остается в толще постройки навсегда. Простая вариация для несъемной опалубки – профнастил с маркировкой «Н» высотой 50-60 см. Прочность данной конструкции представляет удачное решение при возведении перекрытия.
  3. Комбинированный. Конструкцию изготавливают, используя пустотные керамзитобетонные блоки. После закладки арматуры заливают смесь бетона класса В25. Иногда при армировании применяют металлическую сетку. Разбор частичных элементов производят не раньше, чем через 3 дня. Достоинством является цена, технологичность, не требуются грузоподъемные механизмы.


Эффективный вариант опалубочной конструкции несъемного типа – комбинирование и использованием закладного материала из пенополистирола.

]]> ]]> ]]> ]]>

Особенности монтажа различных видов опалубки перекрытий

Перед установкой опалубочной конструкции производят расчеты толщины перекрытия. Длина пролета напрямую влияет на толщину. Она бывает 120-240 мм. При длине пролета свыше 7,5 метров дополнительно добавляют несколько опорных колонн или несущих балок.
 

Опалубочная конструкция съемного типа


При расчете толщины используют формулу: длину пролета (мм) делят на 30.

Как выполняют монтажные работы:
 

  1. Отмечают места под стойки. Их располагают на расстоянии 0,6-1 метр друг от друга. При неустойчивости площадки укладывают основу из дерева.
  2. Домкраты присоединяют к триногам.
  3. Расставление происходит точно по разметке.
  4. Унивилки устанавливают в верхние кованые гайки.
  5. Перпендикулярно несущим балкам производят укладку двутавровых балок с учетом шага 40-50 см.
  6. Производят установление опорных углов.
  7. Застилают ламинированной фанерой для удержания бетона до высыхания.
  8. Горизонт фанеры проверяют нивелиром. При необходимости регулируют.

Конструкция готова для укладки арматуры и заливки бетона.
 

Монтаж объемной конструкции

Опалубка объемного типа дает возможность заливания бетонной смеси с высоты до 20 м. Но ее установка практически ничем не отличается от обычной.

Вначале подготавливают площадку. Для регулирования горизонта конструкции устанавливают нижние домкраты. Состояние устойчивости зависит от установления по уровню.

Пошаговая установка:

  1. Стойки и ригели крепят на домкраты. Собирают по уровню.
  2. Конец конструкции завершают верхними домкратами и унивилками. К ним прикрепляют балки.
  3. Далее процесс аналогичен с конструкцией съемного типа.

Цена новых строительных лесов и оборудования для опалубки объемного типа высока. Потому наилучший вариант – арендовать у строительных компаний.

]]> ]]>

Разбор опалубочных систем

Для того, чтобы использовать опалубку второй раз и не повредить бетонный монолит, ее бережно разбирают. Для залития перекрытий, нужна конструкция с использованием мощных опорных элементов. По технологии СНиП, опалубку перекрытия снимают после достижения бетона 70% прочности.

Учитывают следующие факторы:

  • температура воздуха 30-35°С – демонтаж возможен через 5 суток;
  • 20-25°С – 7 дней;
  • до 1-10°С – 15 суток;
  • 0°С – месяц.


Для правильного снятия опалубки понижают несущую конструкцию. Резкое выбивание элементов запрещено. Освобождая большие щиты, используют крепления болтов, в процессе кручения дерево отойдет от бетона само, это облегчит разбор.

 

Столы для перекрытий "ГАММА"

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...