Вы здесь

Обзор прессы 12 – 18 мая

Сегодня в обзоре: Минск, которому не хватает сумасшествия; война покрышкам в ландшафтном дизайне; мнение российского урбаниста о белорусских городах.

]]>]]>  

«Салідарнасць» обращается к теме подготовки Заславля к Дню письменности, который ожидается 7 сентября, и переживает, что в городе остается памятник Ленину.

В марте издание опубликовало соответствующие предложения по подготовке, где было сказано, что указанный памятник не имеет отношения к Заславлю. В апреле в городе закипела работа: утепление фасадов, ремонт, при этом в Сети появились сообщения о планах исполкома по переносу памятника.

Как проинформировали «Салідарнасць» местные власти, на самом деле их пока нет. Что касается ремонта, то было отмечено: он требовался во многих местах давно.

 

Образ Минска и чего ему не хватает – основной вопрос, рассматриваемый «Ежедневником» после презентации книги Михаила Володина «Наш старый добрый Вавилон. Прогулка по городу в Минских историйках».

Володин сетует, что «минчане все забыли» и каждое новое поколение «начинает жить набело», воспринимая тысячелетний город как новостройку – об этом начало книги, тираж которой - 5 тыс. экземпляров, а издана она при поддержке группы компаний «Твоя столица», поддерживающей соответствующий проект, начатый несколько лет назад и предполагающий издание еще нескольких книг.

«Минские историйки» - это 24 рассказа, в основе которых реальные события. Записаны на русском и английском. Автор создавал истории, связанные с определенными личностями и памятниками архитектуры, пытаясь написать, по его словам, «образ нашего города».

Обложка - Игорь Римашевский, иллюстрации внутри книги – Сергей Стельмашонок.

К историйкам Володин приступил более 20 лет назад, отталкиваясь от услышанных рассказов, проверив потом в архивах информацию.  

Город без своих сумасшедших – джаз без импровизации, такое сравнение делает писатель, «потому что те, кто шагает не в ногу, нередко куда интереснее нормальных, марширующих строем, сограждан». Автор считает, что «Минску не хватает ярких личностей», хотя на этой земле рождалось много интересных личностей, которые реализовывали себя в чужих странах». Вспоминая свое участие в бизнес-курсах в Нью-Йорке в 90-е, когда оказалось, что в группе из десяти американцев у восьми белорусские корни, у четырех – минские, писатель делает вывод, которым заканчивает книгу: «Можете хоть сто раз повторять, что отродясь не жили в городе на Свислочи, этот город живет в вас! Если не вы сами, то ваш дедушка отсюда...».

Михаил Володин родился в 1954 году в Минске. Физик по образованию, работал журналистом.

 

О том, как борется со своим же творчеством несумасшедший Минск, рассказывает «Комсомольская правда», сообщая, что в городе, по предписанию Мингорисполкома, объявили войну клумбам в шинах и резиновым лебедям.

Теперь сотрудникам ЖЭСов нужно выкапывать то, что они раньше вкопали - старые колеса в том числе. Жителям советуют безудержное творчество по ландшафтному дизайну, как они его понимают, прекратить и украшать дворы заборчиками и деревянными фигурами.

Нельзя в этом деле использовать отходы, например, пластиковые бутылки, шины. А поделки из природного материала приветствуются. Как известно, самодеятельные ландшафтные дизайнеры широко и многогранно используют отработанные шины. Как свидетельствует предписание Минсгорисполкома, его отношение к этим произведениям изменилось, а увлекаются данным видом творчества прежде всего коммунальщики. Шины признали вредным для окружающей среды отходом – плавится на солнце. Для граждан, которые с их помощью сооружают клумбы, развесили объявления с просьбой избавиться от покрышек.

«Комсомолка» за разъяснением обратилась в отдел благоустройства ГО «Минское городское жилищное хозяйство», где подтвердили, что «принимаются меры» по уборке автомобильных шин, используемых как цветочницы и другие малые архитектурные формы. Шины должны быть собраны и утилизированы. Разъяснительная работа с населением ведется.

 ]]>]]>

«Комсомолка» также приводит мнение о белорусских городах российского урбаниста, специалиста по городскому переустройству Святослава Мурунова, который не впервые побывал в Беларуси. На это раз в Гродно провел три дня и провел семинар. Посмотрел центр города и сделал вывод, что не хватает «городской идентичности, очень мало орнаменталистики».

По поводу Минска было сказано, что «город болеет» системно. В городском пространстве Минска молодежи некуда приложить свои таланты. Архитекторы «тоже страдают», ведь «построить в Минске что-то интересное вряд ли возможно».

Одно из предложений Мурунова - краевед в градостроительном совете, который бы «болел душой за историческую целостность своего родного города».

]]>]]>  

«Завтра твоей страны» задумалась над вопросом: кто разгоняет виток инфляции в Беларуси?

В нынешнем году инфляция в стране может обогнать в два раза официальный прогноз. Что оказывает инфляционное давление?

Приводится мнение Вадима Иосуба, финансового аналитика официального партнера Альпари в Минске. Специалист считает, что прогнозы, приведенные в «Макромониторе СНГ» от аналитического управления Евразийского банка развития, «несколько пессимистичны».

Инфляция составит не 25%, как говорят эксперты, а несколько меньше. Но причины, по которым изменен прогноз по инфляции, понятны – это смягчение денежно-кредитной политики: в Беларуси снижена ставка рефинансирования. Обязательства по ограничению прироста кредитных портфелей не выдерживаются.

Постановление Нацбанка об ограничении процентных ставок для юрлиц тоже сыграет свою роль - больше денег поступит в руки неэффективным предприятиям.

Данные по инфляции за апрель выше, чем в марте, когда Нацбанк еще мог говорить, что инфляция снижается, а значит, возможно уменьшить ставку рефинансирования.

Иосуб считает, что мрачные прогнозы ЕАБР не обязательно основаны на нежелании выделить последний транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС: особых обоснований уже не потребуется, так как Беларусь не выполнила многие контрольные показатели.

Экономист Лев Марголин также обращает внимание, что данные за первый квартал значительно выше тех, на которые рассчитывало правительство, и «ни о каких 11% инфляции в 2014 году не может быть и речи». Специалист предрекает 20-22%. 

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Витебск часто называют культурной столицей. Радушный хозяин многих фестивалей, в том числе и наиболее знаменитого фестиваля искусств “...
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
Итоги работы за январь–апрель свидетельствуют, что строительной отраслью в нынешнем году взят уверенный старт, и дают основания полагать, что...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Введение Архитектурные решения зданий и сооружений всегда являются результатом компромисса между противоречивыми требованиями, которые обязан...