Вы здесь

Несколько полезных советов по выбору розеток и выключателей

 

]]>]]>

Выбор розетки и выключателей хозяева квартиры часто оставляют напоследок, забывая, что от него зависит не только комфорт, но и безопасность дома. Разберёмся, как правильно сделать выбор.

Типы проводки

Существует 2 типа электрической проводки:

  • открытая - кабель закреплён непосредственно на стене;
  • скрытая - кабель скрыт в стене.

Второй тип проводки считается более безопасным, поскольку основная часть механизма розетки и выключателя спрятана в стене. Для открытых проводок нужно устанавливать только накладные выключатели и розетки.

Степень защиты корпуса розетки

Степень защиты розетки от влаги обозначается двумя цифрами на корпусе, указанными после букв IP. Первая цифра изделия указывает на защиту от попадания пыли, а вторая - от влаги. Шкала защиты от пыли - от 0 (защиты нет) до 6 (абсолютно пыленепроницаема), от влаги - от 0 (отсутствие защиты) до 8 (защита при длительном погружении в воду). Место установки розетки напрямую влияет на выбор степени защиты: для ванной оптимальным вариантом будет IP44 или IP45, для спален - IP20.

Выключатели

]]>Розетки и выключатели]]> выбираются по одним и тем же принципам:

  • выключатели тоже могут быть накладными и встроенными, как розетки;
  • выключатели имеют различную степень защиты от пыли и влаги (например, в помещения с высоким уровнем влажности лучше выбирать выключатели с резиновым или пластиковым кожухом).

Существует два способа крепления выключателей:

  • винтовые - используются с алюминиевой проводкой;
  • безвинтовые - чаще используются с медной проводкой.

Не стоит забывать о том, что выключатели могут быть очень стильными. Если клавиша переключения света и регулировки уровня освещения располагается вровень с декоративной рамкой, это будет большим преимуществом. Наиболее интересные дизайнерские решения представляют ]]>выключатели и розетки Legrand]]>, известные своей оригинальностью.

Что учесть при выборе электроустановочного оборудования

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • пластиковые изделия должны быть твёрдыми, с ровными деталями, толстыми стенками и без резкого запаха (в этом случае можно утверждать, что производитель использовал качественный материал);
  • на изделии обязательно должна быть маркировка: знак качества завода-изготовителя, информация о номинальном напряжении и токе.
  • инструкция по монтажу и сборке также свидетельствует о высоком качестве товара и ответственном подходе производителя.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...