Вы здесь

Нацбанк для юрлиц ограничил процентные ставки по кредитам

Национальный банк ввел ограничение процентных ставок по кредитам в нацвалюте для юрлиц  резидентов республики. Решение закреплено постановлением регулятора №260, которое было официально опубликовано 7 мая Национальным правовым интернет-порталом.

Документ указывает, что максимальный размер ставок по кредитованию в национальной валюте юрлиц на день заключения договора не может превысить средней процентной ставки в рублях за последний отчетный месяц (не учитывая кредитов, которые предоставляются на льготных условиях согласно решению президента и правительства).

Как сообщали в Нацбанке, документ разрабатывался с целью снижения для юридических лиц процентных ставок по кредитам и создания условий доступности кредитных ресурсов по отношению к реальному сектору экономики.

Кроме этого, ранее Нацбанк подчеркивал, что его позиция, а также правительства заключается в предоставлении субъектам хозяйствования кредитов только для наиболее значимых проектов и инвестпроектов высокой степени готовности.

Постановление указывает, что применение процентной ставки происходит со дня, который следует за днем появления информации о ней на сайте Национального банка.

Документ вступил в силу и будет действовать до 1 января 2015 года.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...