Вы здесь

На строительстве второй кольцевой обнаружены фрагменты хозяйственных построек средневекового поселения

10.07.2014 11:38

Возле Минской кольцевой автодороги историками найдена коллекция посуды и фрагменты хозпостроек средневекового поселения, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на Вадима Лакизу, замдиректора по научной работе Института истории.

С начала июня, как рассказал доцент, на месте строительства второй кольцевой вокруг столицы приступили к спасательным археологическим исследованиям памятников археологии, что оказались в зоне земляных работ. Обнаружена коллекция посуды и изделий из металла, монет, украшений, зафиксированы фрагменты хозпостроек.

Поселение XVI-XVIII веков найдено еще в 2010 году, когда проектировался объект "Вторая кольцевая автомобильная дорога вокруг Минска". Ученые обследовали всю зону предстоящего строительства, чтобы выявить еще не учтенные памятники истории.

«Для удобства территория новостройки была разделена на 6 участков, - рассказал Лакиза, - каждый из которых обследовался визуально, проводились сборы артефактов, закладывались шурфы». В итоге возле населенных пунктов Горошко, Векшицы, Щербины, Бовбли и других нашли новые археологические объекты времен средневековья.

Самым перспективным для размещения древних поселений стал участок между деревнями Суковичи и Соломоречье – на возвышенности вдоль реки Чернявки недалеко от дачных поселков Физик и Родник. Именно в этом месте сегодня проводятся раскопки поселения Родник-1-Мельница. Средневековое поселение оказалось несколько повреждено земляными строительными работами. Раскопки заложены на площади более чем в 600 кв.м. Провоиздятся зачистки, а также исследование отвалов посредством металлодетекторов. В составе экспедиции – археологи, антропологи, историки. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...