Вы здесь

Мопс-хаус королевы российского детектива

29.12.2020 11:00

Королева детектива Дарья Донцова на самом деле Агриппина. Так звали бабушку будущей писательницы – в ее честь родители и назвали девочку. Донцова родилась в творческой семье. Отец – писатель, мать – режиссер Москонцерта. В их доме всегда было много талантливой интеллигенции, книг, разговоров об искусстве.

]]>]]>

Понятно, откуда писательский талант и фантазия у самой Дарьи. А еще – чувство юмора, которым она наделяет своих героев. Она даже собственный дом на Новорижском шоссе называет мопс-хаусом. Любовь писательницы к мопсам ни для кого не секрет.

Особняк в «Шервурде»

Роскошный особняк в три этажа – семейный дом Дарьи Донцовой. Место под его строительство выбирали внимательно. Главный критерий – подальше от столичных пробок, загазованных дорог и поближе к чистому воздуху, природе. Просмотрев десятки вариантов, остановились на участке в Новой Риге – в поселке «Шервурд» в 30 км от МКАД.

]]>]]>

Дом строили почти три года – на это время семья Донцовых переехала из Москвы ближе к коттеджному поселку, чтобы проще было контролировать ход работ.

Стиль и дизайн

Оформлением приусадебного участка писательница занималась лично. Она тщательно продумала ландшафт, расположение дорожек, зон отдыха, клумб, зеленых насаждений. Получилось стильно и уютно.

Интерьер выполнен в стиле итальянского собора, что не характерно для России. Тем интересней получился дизайн, который писательница тоже продумала сама – до мельчайших деталей.

]]>]]>

В оформлении акцент сделан на спокойные бежево-коричневые оттенки. Первый этаж занимают кухня и гостиная, объединенная со столовой. Кухня выполнена в классическом стиле, в центре гостиной стоит большой обеденный стол – за ним собирается вся семья.

Второй этаж – это спальни всех членов семьи. Рабочий кабинет писательницы, гардеробная и дополнительная ванная находятся на третьем этаже.

Кабинет

В кабинете Дарьи Донцовой все лаконично, без излишеств – только необходимая мебель. Но чаще писательница пишет в спальне, лежа в кровати. Печати на компьютере она предпочитает рукописные листы. Все ее рукописи на листах А4 хранятся в домашнем архиве.

Мопсы

Мопсы – любимая порода писательницы. Они живут в доме и пользуются теми же правами, что и хозяева. Портреты, статуэтки мопсов есть в каждой комнате – всего у Дарьи таких аксессуаров больше 2000 штук.

В доме живет и кот, который ладит с собаками, спит с ними в одной комнате. Недавно Дарья закончила строить еще один дом на участке – для детей. Но все вместе они собираются в главном доме – такая традиция.

А вы читаете детективы Донцовой?

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив: творческая мастерская архитектора С.В. Асташенка ГАП С.В. Асташенок, архитектор — Е.Ф. Лобановская, ГИП — Я.В....
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Таламанов Творческий потенциал архитекторов Гродненщины Одним из драгоценных камней в ожерелье Беларуси можно считать Гродненский край,...
28.04.2006 / просмотров: [totalcount]
В Минске за последнее десятилетие появилось несколько примеров блокированной застройки. Блокированные дома применялись в конце 1990-х годов в...