Вы здесь

Как выбрать сварочное оборудование: советы сварщика-профессионала

Сварка металла применяется не только на производстве или в ремонтных мастерских, но и в быту – на даче, в гараже, в загородном доме. Поговорим о том, как выбрать сварочный аппарат, подходящий под Ваши задачи и возможности.

Типы сварочного оборудования

Сварочные аппараты различаются по способам преобразования электроэнергии в сварочный ток.

  1. Трансформаторы – простейшие сварочные аппараты. Могут выдавать дугу высокой мощности, надёжны и просты в эксплуатации, КПД до 80%. Минусы: большой вес, сложно добиться стабильности дуги. На выходе образуется переменный ток, поэтому варить можно лишь чёрный металл.
  2. Выпрямители – конструктивно схожи с трансформаторами, но имеют блок, преобразующий ток из переменных значений в постоянные. Благодаря этому шов получается более качественным, можно варить изделия из цветных металлов и нержавеющей стали. Недостатки: большой вес, требовательны к стабильности напряжения, боятся длительного короткого замыкания.

  3. Инверторы – отличаются небольшим весом, скромными габаритами и КПД до 95%. Экономичны в использовании (работают от сети 220 В и потребляют не более 4 Вт), имеют широкий диапазон задаваемого тока. Могут оснащаться электронными системами управления. Высокое качество сварного шва. Минусы: стоимость, чувствительность к пыли, повышенной влажности и низкой температуре.

  4. Полуавтоматы – снабжены горелкой, баллоном с газом и устройством подачи проволоки. Позволяют сваривать даже тонкий листовой металл толщиной менее 1мм. Благодаря этой возможности их часто применяют в автосервисах для ремонтно-кузовных работ.

Сварочный полуавтомат

В условиях, когда необходимо соединить тонкие листы металла, сварка при помощи обычного электрода бесполезна. Материал будет прожигаться насквозь. Для таких случаев применяется сварочный полуавтомат (вид MIG/MAG).

Сварка при помощи полуавтомата происходит в защитной газовой среде. В качестве электрода используется плавкая проволока, автоматически подающаяся специальным устройством вместе с газом через горелку. Наличие в рабочей зоне активного (MAG) или инертного (MIG) газа полностью защищает от воздействия кислорода, находящегося в воздухе. Это делает шов максимально качественным. Но толщина электрода ограничена параметрами горелки, поэтому варить толстостенные детали не получится. Зато при работе с листовой сталью этому методу нет равных.

Как выбрать сварочный аппарат

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо разбираться в характеристиках и предназначении устройств разного типа. Это поможет приобрести сварочный аппарат со всеми необходимыми для Вас параметрами. Кроме того, профессионалы советуют не забывать о некоторых важных нюансах:

  1. Для домашнего использования лучше подобрать аппарат не чувствительный к качеству электросети, способный работать даже, если приходящее напряжение будет меньше номинального. Дело в том, что в посёлках, гаражных или дачных кооперативах часто бывают перепады напряжения в сети, его значение может опуститься ниже 200 вольт.
  2. От длины и толщины рабочих проводов зависит удобство работы. Чем они длиннее и толще – тем лучше.
  3. Не скупитесь при выборе дополнительного оборудования, от этого зависит надёжность устройства и Ваша безопасность.

Цены на сварочные аппараты со схожими параметрами могут отличаться у разных производителей. Стоимость зависит не только от характеристик, количества полезных функций и регулировок, но и от качества устройства.

Основные характеристики

  • Диапазон сварочного тока. Это один из главных параметров. От него зависит диаметр электрода. Величину тока можно регулировать – чем ниже ток, тем тоньше электрод и наоборот.
  • Минимальное напряжение на входе. Сварочный аппарат необходимо подключать к источнику напряжения, обладающему соответствующими значениями. Если для подключения к сети приходится использовать удлинитель, следите, чтобы он был рассчитан на потребляемую мощность.
  • Напряжение холостого хода. Чем выше этот показатель, тем легче разжечь дугу. Оптимальное напряжение ХХ для переменного тока 40-80 В, для постоянного – 50-90 В.
  • Продолжительность непрерывного включения (ПВ). Указывает допустимое время работы сварочного аппарата на максимальной мощности. Выражается в процентном соотношении от 10 минут. К примеру, ПВ 40% означает, что при наибольшей нагрузке можно непрерывно работать 4 минуты, после этого сделать перерыв на 6 минут.

Критерии выбора сварочного оборудования

В первую очередь оцените свой уровень навыков. Сразу подбирать дорогое устройство не всегда разумно. Тем более, что такая техника может не простить ошибок, которые совершают новички. Обучаясь, лучше идти от простого к сложному.

Определитесь с целью применения. Для нечастого домашнего использования хорошо подходит ручная дуговая сварка. Для больших объёмов работы или для сварки листовой стали вне конкуренции полуавтомат.

Если нужен простой и надёжный сварочный аппарат для работы в тяжёлых климатических условиях, присмотритесь к трансформаторам или выпрямителям. Для дома и дачи лучше всего подойдёт инвертор. Но помните – ему противопоказана пыль, влага и сильные морозы.

Число фаз. Устройство, работающее от трёхфазного тока (380 В), не будет работать от домашней розетки 220 вольт. Некоторые модели имеют переключатель, дающий возможность подключать их к любой сети.

Как не ошибиться в выборе производителя

Сварочное оборудование стоит не так уж дёшево. Особенно это касается инверторных аппаратов типа ММА и полуавтоматов. Поэтому при выборе устройства важно учитывать не только его предназначение, функции, технические параметры, но и уровень надёжности. Хороший сварочный аппарат при соблюдении правил эксплуатации будет служить верой и правдой много лет.

Лучше приобретать сварочное оборудование от крупных производителей. Здесь есть один секрет. Выбрав компанию-производителя, посмотрите на перечень её продукции. Если он достаточно широк и включает в себя не только аппараты для бытового, полупрофессионального и профессионального использования, но и промышленное оборудование – выбор сделан верно. Дело в том, что производство промышленной техники невозможно без должного уровня опыта и технического оснащения, значит и вся линейка продукции будет соответствовать суровым стандартам промышленных предприятий.

Сварочные аппараты от производителя КЕДР

Всем вышеперечисленным параметрам соответствует производитель и поставщик сварочного оборудования «КЕДР». Из года в год производитель обеспечивает продукцией ключевые отрасли экономики РФ и мелькает в топах всевозможных рейтингов сварочного оборудования. Да и стоит ли переплачивать дилерам, если можно купить напрямую от производителя? На сайте https://kedrweld.ru/ можно найти не только сварочное оборудование, но и все сопутствующие ему аксессуары и расходники (электроды, проволоки прутки), сварочные горелки, резаки и средства защиты по ценам производителя.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В мировой практике лицензирование профессиональной деятельности, как правило, относится к компетенции соответствующих цеховых объединений. Для...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...