Вы здесь

Как выбрать сабельную пилу: на что обратить внимание

26.02.2020 04:12

Сабельные пилы – многофункциональные электроножовки, удобные и эффективные в эксплуатации. Они востребованы в уходе за садом – прекрасно справляются с обрезкой деревьев, удалением толстых ветвей. Часто применяются при демонтажных работах. Инструмент просто незаменим для отделочников и строителей.

Какие бывают сабельные пилы

Есть два основных вида. Профессиональные – способны работать до 12 часов с маленькими перерывами. Имеют внушительную мощность – до 1800 Вт. Бытовые не такие мощные – обычно порядка 600 Вт, чего хватает для выполнения домашних работ.

Какие плюсы есть у сабельной пилы

Малый вес и габариты относятся к основным преимуществам инструмента. Вытянутый корпус позволяет работать даже в труднодоступных местах, где нельзя использовать ни одну другую пилу. Работать можно даже держа инструмент на вытянутых руках. Стоит отметить универсальность – пила справится и с деревом, и с металлом, главное – правильно выбрать полотно. Для работы по дереву надо 10 зубьев на дюйм, по металлу – 12-14 зубьев. Инструмент безопаснее всех остальных пил, так как пилящая часть расположена на расстоянии от оператора. Использовать просто – разберется даже новичок.

Главные критерии выбора

Если вам точно нужна ]]>сабельная пила]]>, при выборе надо обратить внимание на ряд важных критериев:

  • Мощность. Для применения в быту вполне хватит 800 Вт. Чем мощнее пила, тем быстрее она справится с вещами из твердых материалов.
  • Частота хода. Этот показатель у современных моделей достигает 3000 ход/мин. Желательно наличие регулировки частоты хода – это поможет вручную подстроить пилу под распиливаемый материал.
  • Глубина распила. Выражена двумя показателями – по мягким и твердым материалам. В первом случае максимум составляет 300 мм, в последнем – 130 мм.

Дополнительный функционал сабельной пилы

Также при покупке стоит обращать внимание на поддержку инструментом дополнительных функций.

  • Маятниковый ход. В процессе работы такая пила движется не только вперед и назад, но и слегка вверх и вниз. В результате возрастет скорость пиления.
  • Регулировка скорости. Желательно брать вариант не с кнопкой, а с колесиком или ползунком, чтобы более точно настраивать инструмент.
  • Плавный пуск. Позволяет уберечь электрическую сеть от перегрузок. Такая особенность позволяет исключить вероятность скачков напряжения и потенциальный вред для других приборов.

Отметим также наличие у некоторых приборов ограничителя хода лезвия. Он дает возможность владельцу опереться на заготовку, это влияет на качество распила и скорость работы.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В последние годы среди различных изданий о деятелях науки, культуры и искусства, стали заметны книги, посвященные белорусским зодчим. В 1988 году...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...