Вы здесь

Как выбрать надежный и удобный унитаз?

 

Сантехника помогает создать комфортные условия в квартире. Современные производители используют для ее производства самые разнообразные материалы и их комбинации. Наиболее распространенным вариантом выступает фаянс. Его успех среди покупателей предопределен доступной стоимостью. В то же время качество несколько страдает по сравнению с более дорогими моделями. В плане долговечности оборудование вряд ли прослужит дольше 12 лет даже при условии правильной эксплуатации и установки.

Для изготовления фарфоровой сантехники используется особая белая глина, к которой добавляют мелкий кварцит. Благодаря этому конструкция приобретает долговечность и износостойкость. Продолжительность службы такого унитаза будет не менее 25 лет. Единственным минусом является высокая стоимость.

Среди современных материалов следует выделить искусственный камень. Такие изделия приобретают хорошую прочность, хотя и являются достаточно дорогими. Искусственный камень станет отличным дополнением любого интерьера. Такая конструкция всегда выглядит изящно и благородно. В соотношении практичность и стоимость побеждают унитазы из нержавеющей стали. Они демонстрируют отличную гигиеничность и просты в уходе. Материал обладает высокой износостойкостью. Нержавеющая сталь не боится повреждений при механическом воздействии, чего не скажешь о керамике.

Как выбрать подвесной унитаз?

Такие модели обладают множеством преимуществ, которых нет у аналогов. Визуально конструкция выглядит значительно легче. Также модели становится действительно миниатюрной. Для небольшого санузла данное решение остается в приоритете. Все коммуникации будут находиться за фальшивой стеной, располагаясь на специальной основе. В то же время у владельца сохраняется свободный доступ к элементам управления и контроля. Процесс уборки значительно облегчается. Так как бачок вынесен за фальш-стену, то в доме становится тише.

Во время покупки нужно помнить о том, что такой вариант значительно дороже традиционного решения. Установка требует определенных навыков, поэтому выполнить ее своими силами сложно. Монтировать конструкцию требуется тщательно, так как для устранения протечек придется ломать стену.

Унитаз формата компакт – самый привычный вариант

Модель можно встретить во многих квартирах, а также общественных заведениях. В последние годы появляются стильные и эргономичные модели. Подобрать оборудование просто, так как оно включает в себя стандартный набор компонентов. При производстве обычно используют белую классическую палитру. Преимуществом модели является то, что бачок находится под рукой, поэтому ремонт не будет сложным. Подвесной монтаж у многих покупателей вызывает сомнения относительно надежности. В данном случае подобных переживаний не будет. Конструкция вселяет доверие.

Как правильно выбрать напольный унитаз?

Эти модели представлены в самом большом разнообразии. Конструкция популярна и ее можно вписать практически в любое окружение. Все элементы доступны для регулировки, поэтому заменить сломавшуюся мелочь будет не сложно. Напольные конструкции остаются простыми в установке и недорогими. Разнообразие моделей позволяет подобрать цвет, материал, высоту или вместительность бачка. В то же время вокруг изделия может накапливаться пыль, поэтому уборка будет затруднительной по сравнению с аналогичными конструкциями. Приставные напольные унитазы предполагают монтаж скрытого бачка, что позволяет снизить уровень шума. Совет, применимый ко всем моделям, заключается в использовании продукции известных производителей. Они не склонны экономить на качестве материалов.

Дополнительные опции

У многих брендов есть линейка моделей без плеска и шума. Их можно назвать оптимальным выбором для покупателей, которые мечтают о максимальном комфорте. Такая сантехника обладает лучшими характеристиками смыва. Если форму подобрать правильно, то оборудование исключит всплески или брызги. Унитазы с прямым смывом позволяют омыть центральную часть чаши. В то же время передняя четверть остается без смыва, поэтому данный вариант не относят к наиболее эффективным. Лучшим выбором станет сантехника с круговым смывом. В этом случае вода будет стекать равномерно по чаше, охватывая все стенки. Стоимость изделия несколько выше, но и работа является более эффективной.

Если унитаз будет располагаться в уже готовом интерьере, то нужно приложить немного больше усилий. Классический белый вариант можно назвать универсальным, но на более темном фоне он будет выделяться. В то же время эту особенность можно преподнести в качестве цветового акцента. Форма унитаза бывает самой разнообразной. Оптимальным выбором станет классическое решение, которое не будет выглядеть чуждым. В то же время производители предлагают интересную сантехнику с правильными формами, которая дополнит современный интерьер. Учитывая характеристики и особенности разных моделей, покупка унитаза становится обыденным делом. Экспериментируйте, но не забывайте о комфорте и эргономике.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...