Вы здесь

Как выбрать кровать: 5 ключевых моментов

15.10.2020 13:40

Без здорового сна невозможен полноценный отдых. В снах и сновидениях проходит третья часть нашей жизни. Какой она будет, во многом зависит от комфортности спального места. Поэтому важно не ошибиться с выбором кровати.

Определяемся с формой и размерами

 

Стандартная и наиболее рациональная форма кровати – прямоугольная. Такая кровать прекрасно впишется в интерьер как маленькой, так и большой спальни. В студиях и малогабаритных квартирах, где приходится экономить каждый метр, можно поставить кровать-чердак для взрослых или изделие с подъемным механизмом.

Если вы сторонник оригинальности, можно выбрать кровать в форме овала, круга или дуги. Однако будьте готовы к тому, что такой кровати понадобится больше места в вашей спальне, к ней сложно подобрать покрывало и постельное белье.

Ширину кровати лучше выбирать с таким расчетом, чтоб лежа на своей половине, иметь возможность закинуть руки за голову и раздвинуть локти, не потревожив лежащего рядом. По длине ориентируйтесь на свой рост, плюс 10 см (минимум).

Высота кровати также имеет значение. Молодым подойдут любые варианты, а вот людям постарше стоит покупать более высокие модели.

Низкая кровать-платформа будет органично смотреться при оформлении интерьера спальни в восточных мотивах, а также в стиле хай-тек или минимализм.

Выбираем каркас

Каркасы, в основном, бывают двух типов:

  • с опорными спинками и двумя боковыми панелями;
  • с четырьмя панелями и двумя спинками, опирающиеся на ножки или подиум.

Считается, что каркасы с опорными спинками более надежны, однако при условии качественной сборки любой вариант прослужит длительное время.

Наиболее качественные каркасы выполняются из дерева или металла. Очень изящно смотрятся кованые экземпляры, а также плетеные изделия. Менее долговечные варианты производятся из МДФ, ДВП, ДСП. Последние – самые ненадежные, однако и самые дешевые.

Смотрим основание

Основание – это рама, на которую кладут матрас. Рама может быть заполнена:

  • деревянными ламелями;
  • пружинами;
  • металлическими решетками.

Наибольшую популярность завоевали основания с гибкими ламелями, которые по своим ортопедическим свойствам превосходят остальные варианты. Больше ламелей – крепче основание кровати. В классической односпальной кровати их не должно быть меньше 15 штук.

Определитесь с тем, что будет под основанием. В целях экономии места можно выбрать вариант с выдвижными ящиками или модель с подъемным механизмом и скрытыми отделениями. Для хорошей вентиляции матраса лучше подобрать классический вариант, когда под основанием ничего нет.

Выбор матраса

Относительно матраса, – все очень индивидуально. По этому вопросу даже среди экспертов нет однозначного мнения. Кому-то нравятся мягкие матрасы, кому-то, наоборот, жесткие. Существуют как комбинированные пружинные варианты, так и беспружинные многослойные модели.

Придите в салон, не стесняйтесь, полежите на понравившихся матрасах минут пять в позе, обычной для вашего сна. Не думайте, что это будет выглядеть нелепо со стороны, оцените свои ощущения. Данная категория товара не подлежит обмену или возврату, поэтому будет очень обидно после покупки обнаружить, что матрас доставляет какой-то дискомфорт или просто не нравится.

Обязательно проверьте, подходит ли матрас по размеру к выбранной кровати.

Матрас и кровать лучше выбирать по отдельности, так как зачастую в комплекте идет матрас не лучшего качества. Если все-таки хотите приобрести комплект, посмотрите кровати с ортопедическими моделями.

Лучше не экономить на такой покупке, ведь по мнению большинства специалистов, неудобная кровать является причиной многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Уход за матрасом после покупки

Чтобы матрас служил долгое время и держал первоначальную форму, рекомендуется в первые 3 месяца переворачивать его один раз в неделю, в последующем – 1 раз в 3 месяца.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...