Вы здесь

Как правильно сдать квартиру в аренду в Минске?

07.07.2020 15:26

Если вы имеете свободное жилье, это неплохая возможность получить пассивный доход. В наших условиях невозможности приобретения собственную квартиру, аренда остается весьма актуальной. Несмотря на то, что количество желающих снять квартиру существенно превышает количество арендодателей, на рынке много жилья остается свободным. А это все потому, что владельцы не умеют правильно сдавать недвижимость в аренду. Кто реально с этим сталкивался, понимает, что это достаточно не легкое дело. Нужно от сдачи жилья получить максимальную прибыль, и чтобы потом не было проблем от квартирантов. Для этого следует руководствоваться простыми правилами.

1. Цена

Чтобы не пополнить ряды арендодателей, чьи квартиры постоянно свободные, нужно ставить адекватную цену. Для этого нужно поискать в объявлениях аналогичные квартиры в аренду на сайте ]]>https://megapolis-real.by/]]>. Значение имеют местоположение квартиры, тип дома, состояние жилья, наличие мебели, наличие инфраструктуры рядом с квартирой и проч. На основе этого анализа можно найти объективную цену, которая будет соответствовать рынку аренды недвижимости.

2. Ремонт квартиры

Как показывает практика, люди чаще выбирают квартиры уже со сделанным ремонтом. Это не означает, чтобы сдать кому-то квартиру нужно сделать капитальный ремонт. Можно сделать небольшой, косметический ремонт. Или изменить что-то в интерьере квартиры. Сделать ее более «свежей». Спрос на вашу квартиру будет больше, чем на аналогичные предложения, но без ремонта. В таком случае, вы уже можете и увеличить цену аренды.

3. Выбор квартиранта

Наверное, самый частый и всегда актуальный вопрос, который беспокоит многих арендодателей. Вы рискуете натолкнуться на афериста или безответственного съемщика квартиры. Самое первое, это постарайтесь узнать максимум информации от вашего возможного арендатора. Расспросите его, чем он занимается, есть плохие привычки, домашние животные и др. Первое впечатление не всегда обманчиво. Если у вас будут возникать какие-то сомнения, не спешите сдавать квартиру на долгое время. Сначала можно сдать на короткий срок. А потом вы уже поймете, что это за человек.

4. Договор аренды

Некоторые арендодатели пренебрегают составлять договор аренды. Ведь это предполагает уплату налогов государству. Но следует понимать, что арендный договор это перестрахование самого себя. Вы будете потом часть отдавать государству, но с другой стороны, вы будете более защищены от мошенничества. В договоре вы указываете паспортные данные съемщика жилья. Если снимать вашу квартиру будет не одно лицо, нужны паспортные данные каждого квартиранта. В договоре обязательно прописываем стоимость аренды и дату уплаты денег за аренду квартиры.

Как показывает практика, арендодатель платит за коммунальные услуги, а уже квартирант оплачивает стоимость электроэнергии, телефона и интернета. Если это вам не подходит, вы можете прописать в договоре, кто и что будет платить. На стадии подписания договора можно обсудить все нюансы, чтобы потом не возникало недоразумений. В договоре можно прописать все. Если вы не хотите, чтобы арендатор держал в квартире домашних животных, это можно указать в договоре.

Также можно расписать, кто и за чей счет будет проводить ремонт. Еще не следует забывать, что вы можете прописать систему штрафов. Это будет стимулировать человека придерживаться условий договора.

Кроме договора аренды составляется акт приема-передачи. Вы не только сдаете квартиру в аренду, но и вещи, которые там находятся. В акте приема-передачи перечисляются все ценные вещи. Также следует указать недостатки на этих вещах, конечно, если они есть.

Важно понимать, что составив договор аренды, вы наделяете правами арендатора. Вы не сможете выселить его в период действия договора. Этот договор рассчитан на две стороны. Вы также обязаны соблюдать условия договора. Если в договоре прописано выполнение вами ремонта, вы должны его сделать в срок.

Если арендатор систематически нарушает условия договора, вы имеете право в одностороннем порядке его расторгнуть. При этом, вы имеете право не возвращать ему компенсации за аренду жилья. Если все-таки вам не повезло с квартиросъемщиком, и вы с ним расстались не очень красиво. Опыт показывает, что после такого арендатора нужно менять замки в квартире.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...