Вы здесь

Как определить место для строительства колодца

В собственном доме просто необходим хороший колодец. Конечно, сейчас в большинстве дачных участков присутствует централизованная система водоснабжения, но всё равно лучше быть независимым от неё, ведь это возможно сделать. Если в квартирах при отключении водоснабжения жильцы полностью остаются без воды, то при помощи колодца в собственно доме, этого можно легко избежать. Если вы решили создать собственный колодец, для начала следует приобрести все необходимые инструменты для этого. В этом вам поможет сайт  ]]>https://kolodec-ruza.ru]]>.

Но сегодня мы будем говорить не об инструментах, а о том, где рыть колодец. Ведь как всем известно, настоящий колодец должен питаться подземными водами. Сразу хочется сказать, что в Российских реалиях в любом случае можно дорыться до родника воды. Но зачем тратить на это больше сил и денег? Можно этого избежать, если правильно выбрать место. И сегодня мы об этом расскажем.

 

Чистая вода

Вам ведь нужна чистая вода? В таком случае, требуется строить колодец там, где нет очистных сооружений, или отходников. Желательно, чтобы колодец находился не менее чем за 50 метров от такого места. А также не стоит устанавливать его ближе, чем за 5 метров от мест капительного строительства.

Конечно, в идеале искать место, которое будет как можно дальше от подобных мест загрязнения, но предложенные цифры являются оптимальными. Правда, если вы хотите точно удостоверится в чистоте воды, следует сдать её на анализ, ещё перед строительством колодца. Она может показать, какие элементы в ней присутствуют.

Как найти более удачное место

Чем ближе родник будет находиться от поверхности воды, тем лучше. И такое место нужно уметь вычислять. Чтобы не рыть понапрасну, можно присмотреться к явлениям природы. Обращайте внимание на:

  1. Плотность тумана;
  2. Количество росы;
  3. При помощи использования влагопоглощающего материала.

Плотность тумана и количество росы будет заметно само по себе. Просто ищите на своём участке место, где присутствует больше всего росы. Этот признак показывает, где подземные воды выше всего. Плотность тумана тоже является таким показателем. Посмотрите, на каком месте туман плотнее всего. Этот показатель плохо работает на маленьких участках, но если усадьба весьма большая, то можно прибегнуть к нему.

Также используйте материалы, которые хорошо поглощают влагу. К примеру, силикагель. Расставляем в нескольких точках этот материал, и через сутки смотрим, где будет больше всего влаги. На этом месте и стоит строить колодец.

 

 

 

 

Читайте также
03.09.2004 / просмотров: [totalcount]
На левом берегу Днепра на границе Витебской и Могилевской областей расположен городской поселок Копысь — одно из древних поселений Беларуси....
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
25.06.2018 / просмотров: [totalcount]
  При выборе подрядчика для выполнения работ по дезинфекции емкостей, дезинфекции бассейнов, дезинфекции водопровода и прочее очень важно...