Вы здесь

Характеристики бетона

 

]]>]]>

 

Наверняка все люди без исключения знают, что цемент при соединении с водой, по истечении времени твердеет, и превращается так сказать в камень из цемента. Но не многие люди вникают в суть происходящих процессов. А именно как твердеет бетон, и почему он твердеет. А что же нам даст осознание такого процесса как затвердевания бетона, и как мы сможем влиять на реакцию. Сегодня при помощи понимания всех процессов происходящих в момент схватывания и затвердевания бетона, позволяют ученным создавать новые добавки для бетона и его лучшего затвердевания.

Заводы и предприятия, которые выпускают ЖБИ или бетон на продажу, к примеру, как ]]>тут]]>, могут использовать эти добавки с большой пользой для предприятий. Такие добавки служат экономией газа и электричества при помощи сокращения сроков сушки изделий из бетона, а так же уменьшение физического усилия для такой процедуры как вибрирование, а что самое главное так это улучшение характеристик изделий из ЖБИ.

Все эти характеристики можно получить при помощи использования специальных добавок в цемент.

Схватывание бетона – это короткая стадия, которая обычно происходит в первый день после производства бетона. Время для схватывания бетона, напрямую зависит от температуры помещения или среды, в которой предполагается его затвердевание. К примеру, при температуре 20 градусов, схватывание не занимает более часа. Но, например если температура будет около 0 градусов, то время схватывания может растянуться на целые сутки. При высоких температурах, данный процесс может занять около получаса.

В течении всего времени на протяжении которого бетон будет оставаться подвижным, он не будет схватываться. Вот, к примеру, доставка бетона осуществляется в бетономешалках, которые время езды постоянно перемешивают бетон, не давая ему схватиться раньше времени.

Твердение бетона – наступает после того как цемент схватится. После чего бетон набирает прочность в течение 28 дней, хотя на самом деле набор прочности ЖБИ могу происходить несколько лет, а срок в 28 дней регламентирован для гарантирования определенной марки бетона на тот или иной период.

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...