Вы здесь

Гидроабразивная резка металла: каковы особенности технологии, ее минусы и плюсы

В последнее время все большей популярностью пользуется технология так называемой гидроабразивной резки. Она позволяет выполнить раскройку самых разных материалов. Гидроабразивная резка металла водой считается неплохой альтернативой плазменной, механической и других видов резок. А порой это и единственно возможный вариант.

Особенности

Во время гидроабразивной резки тот иной материал подвергается обработке тончайшей струей воды, движущейся с огромной скоростью. Чтобы увеличить разрушительную силу жидкости, в нее вводят частички очень твердого материала – абразивы.

В чем же заключается суть данного процесса? Допустим, вы берете простую воду и сжимаете ее давление в 4 тыс. атмосфер, потом пропускаете через отверстие, максимальный диаметр которого – 1 мм. Тогда жидкость потечет со скоростью в три-четыре раза большей, чем скорость звука. Если направить такую водную струю на определенное изделие, то она способна превратиться в режущий инструмент. После введения абразивных частиц режущая способность воды увеличится в сотни раз. А значит, можно разрезать разные виды материалов.

В основу гидроабразивной резки положен принцип эрозионного (то есть истирающего) действия струи воды и абразива. Твердофазные частички, движущиеся на высочайшей скорости, служат переносчиками энергии. Во время удара частицы изделия просто отрывают, они сразу же удаляют из полости реза.

Достоинства и недостатки технологии

Не стоит переживать из-за возможных механических деформаций заготовок. Они точно не возникнут. Ведь струя действует с силой, которая не превышает 100 Н. Да и термические деформации исключены. 60–90°С – такова температура в области реза. Все это позволяет сделать вывод о том, что, по сравнению с другими технологиями термообработки (к примеру, лазерной или кислородной), рассматриваемый вариант имеет такие преимущества:

  • лучшее качество реза. А все благодаря тому, что термическое влияние сведено к минимуму (ничего не плавится, кромки не пригорают);
  • можно резать материалы, относящиеся к категории термочувствительных (композитные, пожароопасные);
  • процесс является экологически чистым (нет никаких газовых выделений), пожаро- и взрывобезопасным.

Есть и несколько недостатков: медленная резка стали, применение дорогостоящего оборудование, немалые затраты при эксплуатации, повышенный уровень шума.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...