Вы здесь

Доска из лиственницы

Стройматериалы натурального происхождения имеют особую ценность из-за их экологичности и многочисленных достоинств. Ряд преимуществ, которые имеет ]]>половая доска из лиственницы]]>, выделяет ее из обширного списка различных покрытий.

Технология производства

В промышленных масштабах заготовка сибирской лиственницы происходит в ареалах ее произрастания в северных регионах РФ. Помимо строительной сферы, эта древесина активно используется в мебельном производстве. Распил древесины производится чаще всего по технологии создающей гладкую или ребристую поверхность. Последний тип особенно востребован для покрытия на открытом воздухе или в помещениях, чтобы избежать скольжения.

Шпунтование также применяется для определенных категорий досок. Цена соответственно увеличивается, но в дальнейшем уход и реставрационные работы существенно облегчаются, и расходы оправдываются. Широкое применение находят строганные доски как для установки внутри помещений, так и снаружи.

На сортность материала влияют такие характеристики, как влажность и количество невыпадающих сучков и смоляных карманов. Наиболее низкие по качеству имеют трещины или сколы.

Преимущества и свойства

  • эстетично смотрится,
  • долговечность в эксплуатации,
  • имеет высокую прочность, водостойкость и определенную гибкость,
  • по плотности уступает только дубу,
  • создает приятный микроклимат, особенно при минимальной обработке,
  • не подвергается процессу гниения и имеет устойчивость к воздействию насекомых за счет высокого содержания натуральных смол.

Другие изделия

Высокая устойчивость древесины лиственницы к погодным условиям обуславливает ее наружное применение. Планкен из лиственницы – это особый вид материала, которые изготавливается толщиной от 1 до 2 см и используется в качестве отделочного материала. Длина бывает различной, в зависимости от оборудования производителя и условий заказчика, и в среднем составляет 2 - 4 м, а ширина 11 - 14 см.

Тщательная обработка, пропорциональные формы, делает такой вид материала востребованным, как для строительных целей, так и в качестве дизайнерского оформления. Наиболее широко используется для отделки стен, потолков и фасада. Имея небольшие размеры, они легко устанавливаются и также просто заменяются, в случае серьезных повреждений.

Процесс обработки планкена

По сравнению с обычной доской, он получает более существенную механическую обработку, а также:

  • полную просушку,
  • термическую обработку.

Наиболее обработанным принято считать скошенный планкен, что увеличивает его технические свойства, прочность и внешний вид. Панели прямого типа обычно имеют закругленные углы, называемые также фаской. Дополнительно, эти изделия могут быть обработаны методами брашировки, шлифовки и обжигом. Для монтажа используются специальные крепежные детали, а между панелями оставляют незначительный зазор, для циркуляции воздуха.

Сферы применения

Каждый из двух перечисленных видов материалов находят широкое применение. Пропитка древесины различным составом (камедь, масла, антисептики, эмульсии), повышает ее эксплуатационные свойства и расширяет области применения. Список может быть длинным и включать полы в домах, дорожки и беседки на даче и парках, покрытие стен и пола в банях, бассейнах и много других мест.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...