Вы здесь

Что такое раскрытие видеокарты и как это проверить

11.01.2022 16:04

В широких кругах оверклокеров и инженеров сборки, прежде всего, игровых компьютеров активно обсуждается проблематика недозагрузки видеокарты как ключевой ошибки при создании сбалансированной системы. Если видеокарта в требовательных играх не работает на 100%, значит пользователь недополучает столь ценные кадры (fps), которые могут стать определяющими для комфортного прохождения новинки видеоигровой индустрии. Баланс системы важен и в других областях комплектующих, однако потери в производительности наиболее ощутимы в связке центрального и графического процессоров. Как определить загрузку видеокарты? Что такое MSI Afterburner? Как сбалансировать компьютер и получить максимум возможностей от каждого из комплектующих?

Суть вещей

Стандартная ситуация: пользователь с устаревшим компьютером 5-летней давности решил купить видеокарту для запуска современных игр. Основываясь на доступном ассортименте, обзорам популярных моделей в Сети и выделенному бюджету приобретается не топовая, но достаточно мощная видеокарта актуальной линейки от брендов AMD или NVIDIA. Игрок получил желаемый прирост качества графики и частоты и бросил дальнейшие попытки провести апгрейд системы, ведь в большинстве случаев обновлять до 80% системы. К слову, комплектующие для компьютера в ассортименте всегда доступны в интернет-магазине LuckyLink. Именно при подобном апгрейде покупатель попадает в ситуацию несбалансированности системы, когда более старый процессор работает на максимуме возможностей, а видеокарта хоть и демонстрирует превосходную производительность, но ее потенциал не раскрывается на 100%.

Как проверить, на сколько загружена видеокарта и процессор

Загруженность видеокарты проверить очень просто. Есть минимум два способа: с помощью встроенных в Windows средств и сторонних программ с дополнительным функционалом. Загрузку видеокарты и процессора (а также памяти и накопителей) можно глянуть в диспетчере задач Windows, однако это далеко не полная информация о поведении системы. Подобный способ требует параллельного запуска ресурсоемкой игры и постоянного переключения между окнами без доступа к подробной статистике.

Второй способ более эффективен - использование программ вроде MSI Afterburner с профессиональным набором инструментов для диагностики, статистики, оверклокинга и настройки других параметров графического адаптера. Скачать ее можно на официальном сайте MSI, а при установке следует выбрать модуль-сервер, который осуществляет мониторинг в играх и бенчмарках. Для проверки процента загрузки необходимо выбрать соответствующие пункты в меню оверлея на вкладке «ОЭД». Далее при запуске графического бенчмарка пользователю в углу экрана будут доступны все текущие параметры функционирования ПК.

Проверяем загруженность

После настройки инструментов статистики переходим к анализу полученных данных. Графические бенчмарки, в отличие от игр, способствуют стабильному использованию 100% ресурсов, поэтому являются более объективными. Если видеокарта загружена на максимум с отклонениями в несколько процентов, то достигнут баланс системы. В случае ситуации с низкой частотой кадров при загрузке менее 90% наблюдается проблема плохой совместимости комплектующих. Однако это не единственный параметр, свидетельствующий о проблеме. Даже если центральный процессор обеспечивает видеокарту кадрами, может наблюдаться проблема кратковременных падений частоты кадров (параметры fps 1% и 0.1%), что ощущается как рывки изображения. В таком случае можно попробовать заменить оперативную память на более высокочастотную или провести оверклокинг процессора.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Традиционный взгляд на сущность туризма — обязательное посещение музеев, осмотр памятников архитектуры и археологических раскопок. Очень часто...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...