Вы здесь

«Беларуськалий» ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника

ОАО «Беларуськалий» ввело в эксплуатацию вто­рую очередь Березовского рудника, сообщили коррес­понденту БелТА на предприятии.

Ввод в эксплуатацию второй очереди рудника позволит увеличить выдачу руды для сильвинитно- обогатительной фабрики 1-го рудоуправления до 4 млн т в год.

В состав поверхностного комплекса второй очере­ди вошли калориферная, надшахтное здание ствола № 6 с копром, здание подъемных машин ствола № 6, котельная. Основными объектами подземной части ста­ли главная вентиляторная установка с подводящими выработками вентиляционного горизонта, а также магистральный конвейерный транспорт из 22 конвей­еров.

Запуск в эксплуатацию первой очереди Березов­ского рудника состоялся в июле 2012 года с участием Главы государства. На возведение 25 основных зданий первой очереди ушло 6,5 лет. Сдача в эксплуатацию третьей очереди рудника запланирована на конец 2014-го - начало 2015 года. После этого рудник смо­жет выйти на плановую производственную мощность 6 млн т руды в год.

Для расширения производственно-сырьевой базы «Беларуськалий» ведет работы по освоению мощностей Краснослободского рудника, реализует инвестицион­ный проект по строительству горно-обогатительного комбината на базе Петриковского месторождения в Гомельской области. В планах белорусских произво­дителей калия - вовлечение в отработку забалансовых запасов IV калийного горизонта в пределах Старобин- ского месторождения.

ОАО «Беларуськалий» - один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений, его доля в ми­ровом экспорте составляет около 16%. Годовой объем производства - более 10 млн т. Продукция поставляет­ся в более чем 80 стран мира. Компания осуществляет разработку Старобинского месторождения калийных солей - одного из крупнейших в мире и второго по ве­личине на территории СНГ. 100% акций ОАО «Бела­руськалий» принадлежит государству.

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...