Вы здесь

Загородный дом из клееного бруса собирается легко, как конструктор «ЛЕГО»

Япония — страна Восходящего Солнца, заботящаяся о комфортном жилье для своих граждан, в последние годы все чаще строит дома из клееного бруса. Это связано не только с неблагополучной сейсмической обстановкой  на тихоокеанских островах (эти дома устойчивы к разрушающему действию бунтующей стихии), но и экологически благоприятны для проживания в них. Домам из клееного бруса отдают предпочтение также в странах Европы: Германии, Финляндии, Испании, Бельгии, Франции. Теперь новая технология домостроения активно продвигается на строительном рынке и в Беларуси. СООО «Ирион Вуд» одним из приоритетных направлений своей деятельности избрало строительство деревянных домов из клееного бруса (коттеджа, малого дома для сезонного проживания, сауны и т. п.).

Именно дерево, как натуральный материал, создает наиболее благоприятные условия для строительства собственного загородного дома. Наверное, многие обращали внимание на то, что в деревянном доме дышится легко: золотистая поверхность дерева приятна для глаз, создает ощущение удовольствия, успокаивающе действует на психологическое состояние человека. А происходит это потому, что дерево обладает хорошей воздухопроницаемостью и позволяет дому «дышать». Поэтому в таком доме не обязательна установка вентиляционных сооружений.

Клееный массив относится к одной из новых технологий деревянного домостроения и имеет ряд преимуществ, которые объясняются процессом производства. Так, на строительной площадке круглые бревна распускаются на пиломатериал необходимого размера, который затем тщательно высушивается. Материал становится более прочным и устойчивым к различным неблагоприятным воздействиям: гниению или растеканию, что характерно для оцилиндрованного (круглого) бревна. При проверке на наличие дефектов поврежденные участки удаляются. Сращивание древесины по длине на микрошип делает материал однородным по структуре, что исключает с течением времени его коробление. В цеху склейки ламели строгают и склеивают в строевые балки, которые далее торцуют в размер и зарезают в чашки. Для производства стеновых балок используется сертификационный клей — EPI-система, для несущих балок — PU-клей. Клей для домостроения сертифицирован не только по жестким стандартам Европы, но и Японии, которая очень требовательно относится к экологическим нормам.

Брус, склеенный из нескольких слоев, защищает дерево от деформации. На заводе балки обрабатываются антисептическим составом, после обработки стеновые элементы покрываются грунтом и лаком, содержащим UF-фильтры, а также ферменты против гниения и жучков. При изменении влажности окружающей среды брус не меняет своей формы.

Изготовленный таким образом массив готов для строительства дома. Конструктивные элементы поставляются на строительную площадку в полной заводской готовности, поэтому сроки возведения дома значительно сокращаются, и он монтируется от 1 до 3 месяцев. При этом строительная техника и специальные приспособления для его сборки не требуются. Рабочие собирают дом по чертежам легко, как конструктор «лего», где каждый элемент пронумерован. Углы стен зарезаются «в чашки», которые на угловых соединениях утепляются. Венцы стен соединяются по принципу «шип-паз» с самозаклеиванием, между ними закладывается ленточный утеплитель. Для придания стенам цельности используются сквозные металлические тяжи и деревянные нагеля.

К достоинствам дома из клееного бруса относится низкая тепло- и звукопроводность, высокая морозостойкость, низкий коэффициент температурного линейного расширения, долгий срок службы. Кроме того, дерево — очень теплоемкий материал, и стены деревянного коттеджа дольше держат тепло зимой, а прохладу — летом. Поэтому можно сделать меньшую, по сравнению с каменным домом, толщину стен и сократить расходы на строительство и эксплуатацию. Стены домов из клееного бруса имеют толщину от 170 до 230 мм при высоте 140 мм. Для строительства используется древесина хвойных пород (сосна, ель, лиственница).

Строительство деревянного дома из клееного бруса экономично, поскольку из-за малого веса дерева нет необходимости возводить массивный фундамент, а также делать наружную и внутреннюю отделку дома. Желтовато-золотистая древесина имеет свою текстуру, которая после отделки лаком еще больше оттеняется. Дом можно и окрасить. Окрашенные стены создают определенный интерьер, в который хорошо вписываются такие материалы, как стекло и пластик.

Просто решается вопрос устройства внутренних электросетей дома: в стеновых элементах сверлятся отверстия, куда закладывается металлорукав с проводами. Кстати, отопление дома возможно как подвесными радиаторами (первый и второй этажи), так и отапливаемым полом (первый этаж). Через несколько месяцев после возведения стен дома вы можете смело устанавливать окна и двери, так как усадка стен после возведения на дом крыши не превышает одного процента.

Итак, современный дом из клееного массива от «Ирион Вуд» готов к заселению. Стоит отметить, что качество работ и уровень эстетики дома соответствует европейским стандартам, что позволяет компании изготавливать дома не только на белорусский рынок, но и на внешний.

Кроме того, собственный коттедж из клееного массива обойдется дешевле, чем квартира в типовом многоэтажном доме. К тому же жизнь в гармонии с природой в экологически чистом доме, изготовленном в самых лучших традициях современной архитектуры и дизайна, станет комфортной и уютной.

СООО «Ирион Вуд»
Тел. (017) 205-81-08, 205-81-62
]]>www.irionwood.com]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...