Вы здесь

“Будпрагрэс” как фактор развития

Один из наиболее масштабных и значимых для отечественной экономики выставочных форумов – Будпрагрэс-2009 с аншлагом прошел с 1 по 4 сентября в Минске. Он в очередной раз подтвердил статус эффективной площадки для продвижения на внутреннем и внешнем рынках производимой в отрасли продукции и услуг, расширения делового сотрудничества, продемонстрировал возросшие возможности обновляющегося стройкомплекса республики.

Широко известная за пределами страны специализированная выставка приобрела и новый формат, прежние рамки, несмотря на спад в мировой экономике, ей стали тесны. Экспозиция разместилась под крышей футбольного манежа (8 тыс. м2) и на открытой площадке у выставочного павильона по проспекту Победителей, 14 (3,5 тыс. м2), предназначенной для показа строительных машин, механизмов и оборудования как белорусских производителей, так и известных зарубежных марок (Caterpillar, Liebherr, Potain, Manitou и др.).

В нынешнем году участие в выставке приняли более 350 фирм из 12 стран, представивших практически все сегменты строительного рынка. Свыше 85% участников – белорусские фирмы, предприятия и организации. Самый большой коллективный стенд на выставке был отведен Министерству архитектуры и строительства Беларуси – разнообразный по составу участников он дал полное представление о потенциале подведомственных предприятий. Свои производственные возможности представили 27 предприятий отрасли, среди которых Керамин, Красносельскстройматериалы, Гомельстройматериалы, Гомельстекло, Березастройматериа-
лы, Керамика, Новолукомльский завод керамзитового гравия, Белорусский цементный завод, Минский комбинат силикатных изделий, Радошковичский керамический завод, Могилевский завод “Строммашина” и др., а научно-технический потенциал – ведущие отраслевые институты: ГУ “Институт НИПТИС им. Атаева С.С.”, РУП “Институт БелНИИС”, РУП “НИИСМ” и РУП “Стройтехнорм”. В день открытия состоялась официальная церемония награждения победителей республиканского профессионального конкурса “Лучший строительный продукт года”. Интерес вызвала и деловая программа выставки.

Высокий авторитет Будпрагрэса на протяжении многих лет непосредственным образом способствует привлечению в белорусскую экономику прогрессивных технологий и материалов, побуждает к развитию отечественные предприятия, что особенно важно для решения напряженных по объемам и темпам строительства задач, стоящих перед стройкомплексом.

Сегодня главная строительная выставка может и должна стать катализатором новых эффективных процессов в отрасли, демонстрируя качественные инвестиционные проекты, а не только продукцию и услуги. Ведь строительство – мощный стимул экономического развития, двигатель внутреннего потребления, кредитования и инвестиций. А в нынешних экономических условиях необходимо укреплять репутацию отрасли, привлекательной для долгосрочного вложения капиталов, создания лучшей структуры экономики, а стало быть, основы для устойчивой работы в будущем.

– Новые вызовы времени обязывают нас не просто продвигать эту работу, а действовать более активно, чем ранее, – заявил на открытии международной специализированной выставки “Будпрагрэс-2009” вице-премьер Виктор Буря. – В этой связи особенно важно, чтобы иностранные предприятия, стремящиеся на белорусский рынок со своими разработками и технологиями, становились одновременно и проводниками инвестиций. Мы ожидаем от них открытия иностранных кредитных линий, предоставления благоприятных условий лизинга для приобретения предлагаемой ими техники, что в свою очередь будет способствовать плодотворному сотрудничеству.

Несмотря на объективные сложности, вызванные влиянием финансово-экономического кризиса, строительный комплекс республики продолжает успешно развиваться. Работу предприятий и организаций удалось не только стабилизировать, но и существенно нарастить темпы. Подтверждением этому являются возрастающие объемы жилищного строительства, строительно-монтажных работ и инвестиций. Продолжается реконструкция и модернизация предприятий промышленности стройматериалов. В акционерных обществах “Минский завод стройматериалов”, “Керамин”, “Березастройматериалы”, “Гомельстройматериалы”, “Гродненский стеклозавод”, “Оршастройматериалы” и на ряде других предприятий введены в эксплуатацию новые технологические линии по выпуску современных высококачественных изделий. Последовательно реализуются крупные инвестиционные проекты в стекольной и цементной промышленности, осуществляются реконструкция и модернизация домостроительных комбинатов.

Сегодня в строительной отрасли особое внимание уделяется реализации мероприятий, которые позволят обеспечить снижение энергопотребления как в процессе производства строительных материалов, возведения зданий и сооружений, так и в процессе их эксплуатации. С этой целью специалистами института НИПТИС продолжается разработка технических и проектных решений энергоэффективных зданий, а также их инженерных систем, которые легли в основу создания первого в республике экспериментального энергоэффективного жилого дома. В нем усовершенствованы несущие конструкции здания, их теплозащита, созданы и впервые применены системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла уходящего воздуха с автоматизированным управлением. Массовое строительство такого жилья планируется начать уже в ближайшее время.

В направлении внедрения энергосберегающих технологий и выпуска материалов и изделий работают практически все предприятия отрасли, ежегодно расширяющие спектр предложений. Так, Новолукомльский завод керамзитового гравия дополнил линейку керамзитобетонных изделий “ТермоКомфорт” блоками, обладающими повышенными теплозащитными свойствами. За счет конструктивных изменений термическое сопротивление теплопередаче данных изделий превышает 3. Начат выпуск широкоформатного керамогранита (300х600, 600x600, 600x900 и 600x1200 мм) для вентилируемых фасадов зданий в ОАО “Керамин”. В конце июня введена в эксплуатацию технологическая линия по производству крупноформатных поризованных блоков в ОАО “Минский завод строительных материалов”. Завершил реконструкцию и начал выпуск узорчатого, армированного стекла для строительных целей Гродненский стеклозавод. Современный цех по выпуску газосиликатных изделий улучшенной геометрии вступил в действие на Минском КСИ. Таким образом, растущие производственные возможности отечественных производителей стекла, минераловатных плит, стеновых газосиликатных блоков высокой геометрической точности, поризованной керамики позволят обеспечить качественную теплоизоляцию строящихся зданий, а также тепловую реабилитацию жилого фонда, способствуя повышению его энергоэффективности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...