Вы здесь

Лестничный книжный магазин от словацких архитекторов

Как маленькому братиславскому, да и вообще, любому книжному магазинчику конкурировать в огромной сети своих "клонов" с абсолютно похожим ассортиментом? Что это интеллигентное заведение может предложить, покорив, заинтриговав и увлекая внимание своих постоянных и потенциальных посетителей?

Этот небольшой, но невероятно уютный и магнетический книжный магазин, расположенный в Братиславе (Словакия), сформирован вокрук деревянной лестницы, которая позволяет удвоить неофициальную площадь аудитории.
 
В дневное время эти короткие деревянные ступеньки предоставляют места для тех, кто любит полистать книги прямо в магазине. Во время конференций и культурных событий ступени могут быть заполнены рядами зрителей.
 
Разработанный молодыми словацкими архитекторами из студии Plural 2010 году, этот книжный магазин предусматривает даже комфортное кафе, где можно встретиться, пообщаться и отдохнуть, наслаждаясь приятной аурой, создаваемой книгами и энергетикой их содержания.
 
Это гибкое пространство не только предлагает и продает книги, но также призвано стать небольшим культурным центром города, где будут проходить самые различные мероприятия, не исключающие даже музыкальные концерты. Две координационные зоны книжного магазина расположены на разных концах продольного пространства. Оба уровня, связанные с каскадами, которые служат в качестве аудитории во время проведения мероприятий и позволяют клиентам сидеть, читать, отдыхать или общаться, не вторгаясь в личное пространство друг друга.
 
Книги хранятся в длинных стеллажах по обе стороны лестницы. Эта интерьерная композиция производит демократичный, но довольно монументальный эффект. Новые названия и бестселлеры предлагаются в нескольких мобильных «колесных» стендах. Постоянная часть программы помещения, площадью 170 квадратных метров - системы хранения, офисы и туалет - находятся под галереей и доступны через лестницу, проходящую вдоль каскадов деревянных ступеней и кафе.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...