Вы здесь

Подземная ферма

Японские инновации, как всегда, не стоят на месте. Внедряя их, любой городской житель вскоре сможет заняться фермерской деятельностью и выращивать в подвальном помещении своего высотного здания вкусную и экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

]]>]]>

Многие, конечно, слышали о подземных огородах. Однако технологии развиваются и позволяют заменить эти небольшие земельные наделы урбанизированными и высокотехнологичными подземными фермами.

Начало этому было положено менеджерами компании Pasona, которая занимается подбором и увольнением работников крупных японских индустриальных компаний. У них возникла идея переквалификации уходящих на пенсию сотрудников этих компаний в городских фермеров. Она и легла в основу проекта, названного «Подземная ферма PasonaO2». Ее суть состоит в интеграции сельского хозяйства в инфраструктуру гигантских мегаполисов.

Понимая, что ни в одном из крупных и дорогих городов Японии им никто не выделит необходимый для реализации идеи участок земли, менеджеры Pasona решили устроить ферму в помещении бывшего денежного хранилища в здании одного из японских коммерческих банков. В этом им оказал поддержку городской совет, и после заключения договора с собственником этого здания участниками проекта хранилище для денег, имеющее площадь 1000 кв. м, было переоборудовано в высокотехнологичную сельхозферму по выращиванию более 100 видов экологически чистых сельскохозяйственных культур.

]]>]]>

Основой производства стал метод гидропонной технологии. Солнце было заменено мощными светодиодными  лампами. Использование компьютерной системы управления позволяет до грамма дозировать удобрения и питательные вещества, поступающие к корневым системам растений. Четкое зонирование посадки растений и полная автоматизация всего процесса (регулирование температурного режима, подача углекислого газа и т.д.) позволяет получать на ферме до трех урожаев ежегодно. При этом абсолютно не применяются пестициды и искусственные стимуляторы роста растений, что позволяет выращивать исключительно экологически чистые продукты питания.

Однако японцы на этом не остановились и исследовали, как цветовая гамма искусственного освещения влияет на рост различных растений. Опытным путем было установлено, что для каждого вида растений требуется собственный особый источник освещения.

К примеру:

  • цветы лучше растут при белом освещении;
  • рост трав и риса стимулируется рассеянным светом, который испускают металлогалоидные лампы;
  • фруктам и овощам лучше всего подходит свет от флуоресцентных высокотемпературных ламп.

Чтобы экономно использовать пространство, растения высаживают на стенах помещения и даже на его потолке. Основная часть продуктов используется в столовой, находящейся в том же здании банка, в котором находится и ферма. Сотрудники банка говорят, что вкус продуктов, выращенных на подземной ферме, никак не отличить от вкуса обычных. 

Отсутствие транспортных расходов и замкнутый цикл выращивания позволяет владельцам «футуристических грядок» держать цены на продукты на вполне приемлемом уровне. К тому же ферма получает доходы и от проведения экскурсий на «собственное производство» и от внедрения своих инновационных технологий в других мегаполисах и странах. Все это показывает, что у подобных технологий есть будущее.

Как прогнозируют футурологи, страна Восходящего солнца, в ближайшем будущем будет представлять собой один гигантский мегаполис. Поэтому уже сейчас необходимо готовится к полному обеспечению себя продуктами питания в новых условиях. Японские ученые заявляют, что недалеко и то время, когда не только продукты, но и животные будут выращиваться на таких фермах.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>\

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...