Вы здесь

ГСКТО 2005 плюс

ГСКТО 2005 плюс

В 2000 году решением правительства была одобрена Государственная схема комплексной территориальной организации Республики Беларусь (ГСКТО) — главный градостроительный документ страны, в котором приведены ключевые показатели и прогнозы по устойчивому развитию республики. Пятилетний опыт работы согласно основным положениям ГСКТО дал возможность осуществлять мониторинг развития населенных пунктов и на основе полученных данных оперативно принимать меры по улучшению качества жизни.

 

 

Но жизнь не стоит на месте, изменяется законодательство, и это требует внесения определенных корректив. На заседании архитектурного совета Министерства архитектуры и строительства 26 января рассматривались изменения и дополнения, вносимые в ГСКТО (докладчик Д.И. Семенкевич, институт «БелНИИПградостроительства»). Документ будет представлен на утверждение Президенту Республики Беларусь.

Основная концепция и идея документа сохранены. Изменяется исходная база — она обновлена на 01.01.2005 г.; добавляются и корректируются положения, которые внесены в программу будущей пятилетки. Появились новые тенденции, нашедшие отражение в ГСКТО. Например, участие РБ в международном (ЕврАзЭС) и субрегиональном (регион Черного моря) сотрудничестве, что предполагает развитие и формирование новых транспортных коридоров (в частности, южные районы России и Казахстан). Внесены изменения в разделы по территориальной организации республики: развитие элементов планировочного каркаса; изменение статуса и категории поселения; среда ежедневной деятельности человека.

Демографические и экономические тенденции, согласно проведенному анализу, сохраняются, они соответствуют положениям ГСКТО 2000 года (т.е. сокращение роста народонаселения; движение к обществу постиндустриального типа). Меняются экологические тенденции — в последнее время незначительно увеличивается степень загрязнения окружающей среды от стационарных источников, что требует особого внимания к прогнозам по данному вопросу. Международные эксперты поддерживают осуществление мер, проводимых в стране, по реабилитации загрязненных от аварии на ЧАЭС территорий.

Пристальное внимание в ГСКТО по-прежнему уделяется обустройству среды жизнедеятельности человека — это и  транспортные связи, экологичное и комфортное жилье, стандартные соцуслуги, экологическая и общественная безопасность. В общем, новые коррективы предусматривают все жизненно важные вопросы градостроительной политики, сбалансированного развития населенных пунктов и территориального потенциала республики в целом.

Более подробно об изменениях и дополнениях в ГСКТО, о дальнейшем развитии населенных мест Беларуси читайте в журнале «Архитектура и строительство».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...