Вы здесь

Верность долгу и призванию

Строительный факультет БНТУ – признанный лидер в подготовке высококвалифицированных специалистов для стройкомплекса Беларуси. В стране нет организации или предприятия строительного профиля, где бы ни трудились его выпускники. За годы существования из его стен вышло более 30 тысяч инженеров, технологов и экономистов. Многие из них работают руководителями министерств, крупных предприятий, учреждений, фирм, являются ведущими учеными в строительной отрасли.

29 мая в БНТУ тепло и торжественно чествовали с 60-летним юбилеем также своего выпускника, возглавляющего один из ведущих факультетов вуза, Николая Михайловича Голубева. Диплом с присвоением квалификации инженера-экономиста он получил, окончив обучение по специальности “Экономика и организация строительства” в 1971 г. В то время едва ли кто мог предположить, что из стен строительного факультета вышел его будущий декан, доцент, кандидат технических наук, жизнь и профессиональная деятельность которого окажутся неразрывно связанными с альма-матер.

Видимо, поэтому столь лаконичны строки трудовой биографии Н.М. Голубева: начинал ассистентом на кафедрах “Экономика и организация строительства”, затем – “Организация и управление строительством”, был старшим преподавателем, доцентом, в 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию, работал заместителем декана, с 1998 г. избран заведующим кафедрой, с 2000 г. и по настоящее время возглавляет строительный факультет.

Жизненный путь, по которому он достойно и честно идет, руководствуясь простыми и твердыми принципами, сохраняя веру в высокие идеалы служения долгу и призванию, у всех на виду. Сегодня под его началом большой коллектив – свыше трех тысяч судеб: 1700 студентов дневной и 1750 заочной формы обучения. Подготовку специалистов по пяти специальностям ведут коллективы 9 кафедр, 6 из которых – выпускающие, и 5 научно-исследовательских лабораторий.

Авторитет Николая Михайловича – признанного специалиста в сфере экономики, организации и управления строительством, руководителя крупного факультета ведущего технического вуза – высок как в научных кругах Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, так и среди руководства Министерства архитектуры и строительства и специалистов строительного профиля всех уровней. Но не только профессиональная компетентность, а в значительной степени такие качества, как интеллигентность, открытость и душевная щедрость, искренность и органичность в отношениях с людьми, коллегами, студентами, отличают его как ученого, педагога и организатора. Ведь наука и образование по самой своей сути, по своим целям и законам – общее достояние человечества и общее дело. Следование этой истине всегда находило отражение в деятельности Н.М. Голубева и в отношении к нему коллег.

– Когда размышляешь о жизненном и профессиональном пути Николая Михайловича, 60-летие которого мы отмечаем и с которым нас соединила судьба на научно-педагогическом поприще, – говорит Владимир Федорович Зверев, коллега, ныне заведующий кафедрой строительного факультета, – то убеждаешься в справедливости мысли о том, что история науки не ограничивается развитием идей. Она в равной мере зависит от масштаба личности ее субъектов – живых людей с их индивидуальностью и талантом, способностью работать в контакте с коллективом. В силу специфики своей деятельности Николай Голубев всегда был вплотную связан с отраслью, руководством и специалистами Министерства архитектуры и строительства, Министерства экономики, где его ценят как серьезного экономиста, глубоко разбирающегося в экономической ситуации. Он со всеми знаком лично, и все его знают, он всегда в курсе событий и как человек деятельный и подвижный поддерживает тесные связи с производственниками, что очень важно для решения и оперативных, и стратегических задач.

В должности декана строительного факультета ведущего технического вуза страны Николай Михайлович продолжает развивать богатые традиции, накопленные его предшественниками в подготовке кадров для строительной и других отраслей национальной экономики. Он сыграл определяющую роль в переориентации учебного процесса и повышении эффективности обучения специалистов для работы в условиях рыночной экономики. Под его руководством в 1998 г. открыта специальность “Менеджмент в сфере производства (строительство)”, в 2001 г. – впервые в республике – “Экспертиза и управление недвижимостью”, образован Международный образовательный центр. Н.М. Голубев со свойственными ему ответственностью и энергией возглавил разработку государственных образовательных стандартов, в частности для специальностей “Промышленное и гражданское строительство”, “Экспертиза и управление недвижимостью”, типовых учебных планов и других нормативных документов, координацию учебно-методической и научно-
исследовательской деятельности. На протяжении более десяти лет будучи заместителем председателя учебно-методического объединения высших учебных заведений страны по образованию в области строительства и архитектуры он ведет активную работу по совершенствованию методического обеспечения образовательного процесса.

Уделяя большое внимание качеству подготовки специалистов, в том числе ее практической составляющей, Николай Михайлович выступал и выступает инициатором обновления форм учебной работы, внедрения новых технологий проведения занятий и контроля знаний. По его инициативе с целью укрепления связи науки с производством и взаимодействия в научно-исследовательской и учебной деятельности установлены тесные контакты с предприятиями, где студенты проходят производственную и преддипломную практики, готовят дипломные работы. Создан филиал кафедры строительного факультета “Реконструкция зданий и сооружений” на базе ГП “Институт НИПТИС им. Атаева С.С.”.

Н.М. Голубеву принадлежат многочисленные инициативы, направленные на изучение и обобщение опыта различных стран в области образования, развитие процессов модернизации и интеграции в образовательной сфере. Результат этих усилий – совместная работа по договорам о сотрудничестве с научными и учебными заведениями Австрии, Германии, Польши, Словакии, Чехии. Декан строительного факультета БНТУ принимает активное участие в работе Ассоциации строительных факультетов европейских стран, Международной ассоциации строительных вузов России и стран СНГ, Международной ассоциации конструкционного бетона.

Стремление не только изучить научный опыт предшествующих поколений, приумножить сокровищницу знаний и обогатить практический багаж современников сопровождало Н.М. Голубева на всех ступенях профессиональной деятельности. Руководство факультетом, безусловно, отнимает немало времени, но не является препятствием для участия в научно-исследовательской работе. В течение ряда лет он был руководителем и ответственным исполнителем НИР в рамках Государственной программы фундаментальных исследований (ГПФИ) “Строительство и архитектура”. Их результаты внедрены в производство, докладывались на международных и республиканских конференциях, нашли отражение в печатных изданиях Беларуси и зарубежных стран. Им опубликовано более 60 научно-методических работ, имеется авторское свидетельство.

Одной из важнейших задач помимо развития науки, подготовки специалистов и содействия развитию строительной сферы декан строительного факультета считает заботу о студентах, профессорско-преподавательском составе, ветеранах. Огромную часть его рабочего времени занимали и занимают социальные вопросы. Вереница каждодневных дел воспринимается как необходимый и важный компонент организаторской и научно-педагогической деятельности. К этому следует добавить постоянный поток посетителей – коллег, студентов, аспирантов, докторантов, соискателей. И каждый из них обязательно получает квалифицированную помощь, дружеский совет, ободряющие замечания, заряд положительных эмоций от общения с отзывчивым человеком.

Талантливый ученый и мудрый научный руководитель, он весь свой колоссальный опыт, знания, высокий профессионализм стремится передать молодому поколению. Как никто другой умеет создать позитивную атмосферу в аудитории, всегда призывая студентов мыслить шире, формировать собственное суждение по разным вопросам. Молодежь отвечает уважением и любовью за умение разрешать самые сложные ситуации справедливо и спокойно, никогда не повышая голоса, за беспрекословное выполнение решений, которые он принимает.

Нетрудно предположить, что сила примера дает вдохновляющий эффект и сама по себе является воспитательным фактором. Во времена своей студенческой юности Николай Михайлович занимался научной работой, участвовал в выполнении хоздоговоров, увлекался спортом и достаточно долго играл в баскетбольной команде института. Такой же активности он ожидает и требует от современной молодежи. Помимо учебного процесса студенты вовлечены в различные формы художественного творчества (клуб авторской песни, танцевальная группа, вокально-инструментальный ансамбль, клуб КВН). Команды факультета по самым различным видам спорта принимают участие и занимают призовые места в спартакиаде БНТУ.

Общественная жизнь на стройфаке приближается к точке кипения, когда формируются студенческие стройотряды, к возрождению которых в наши дни и к их славному прошлому Н.М. Голубев имеет самое непосредственное отношение и сейчас ведет активную работу в совете ветеранов строительных отрядов БНТУ. В 1976–1978 гг. он был главным инженером Уральского областного студенческого строительного отряда Казахстана численностью более 3000 человек, в 1979 г. – Якутского зонального студенческого строительного отряда на БАМе и стройках Южной Якутии. В 1985 г. руководил деятельностью Минского городского студенческого отряда.

За большую работу по воспитанию молодежи, активное участие в развитии движения студенческих строительных отрядов Николай Михайлович награжден почетными грамотами Уральского облисполкома и обкома ЛКСМ Казахстана, Якутского обкома ВЛКСМ, Минского горкома и обкома ЛКСМБ, ЦК ВЛКСМ. И в дальнейшем многолетняя плодотворная научно-педагогическая деятельность Н.М. Голубева, его значительный вклад в подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для народного хозяйства неоднократно отмечались грамотами и наградами БНТУ, Министерства образования, Министерства архитектуры и строительства, Минского городского совета депутатов, Мингорисполкома.

По результатам конкурса “За достижения в строительной отрасли Республики Беларусь” в 2007 г. он признан победителем в номинации “Руководитель года” среди высших учебных заведений, готовящих специалистов для строительной отрасли, в 2008 г. возглавляемый им строительный факультет награжден Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства, Союза строителей, Республиканского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Будучи профессионалом своего дела, Николай Михайлович остается удивительно скромным человеком и пользуется огромным уважением среди коллег и друзей. Сотрудники факультета уверены, что им просто повезло работать с таким руководителем: “Сколько его знаем, столько не перестаем удивляться выдержке и мужеству даже в самых экстремальных ситуациях, энергии, жизнелюбию, готовности всегда прийти на помощь. Рядом с ним чувствуешь себя легко, спокойно и защищенно. Это редкой души человек, не только ученый и руководитель, которого знают в вузах и научных кругах, но заботливый семьянин, отец и счастливый дедушка”.

Как всегда, рабочие дни Николая Михайловича загружены до предела, и сейчас, по его признанию, стало намного сложнее работать, чем раньше. Но он не ищет покоя. Напротив, строит планы по развитию родного факультета, совершенствованию учебного процесса, среди которых создание компьютерного класса для курсового и дипломного проектирования, испытательного центра с правом сертификации продукции строительного назначения…

Значит, счастье в работе? На этот счет у него свое мнение: “Когда мы рассуждаем о прожитом, перечисляем многие вещи, такие, как любовь, дружба, карьера... Все это относительно, потому что очень хорошо знаю: для счастья достаточно, чтобы были живы и здоровы родные и близкие люди”.

Коллектив строительного факультета БНТУ и редакция журнала “Архитектура и строительство” сердечно поздравляют Николая Михайловича с 60-летием
и желают ему больших творческих успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заслуженный архитектор Республики Беларусь Лауреат государственной премии РБ Академик Белорусской академии архитектуры Член-корреспондент...
16.09.2005 / просмотров: [totalcount]
 Теперь это уже очевидно: в Светлогорске появился один из самых естественных по своей верности христианским традициям мемориалов, посвященных...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Срок службы зданий, сооружений или их отдельных элементов определяется множеством факторов — конструктивным решением, выбором материалов,...