Вы здесь

Об итогах работы организаций Минстройархитектуры и строительного комплекса республики по выполнению прогнозных заданий в первом полугодии 2010 г.

О работе строительного комплекса

В результате принятого Минстройархитектуры совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, руководителями организаций отрасли комплекса мер по реализации пошаговых стратегий выхода на прогнозные показатели по итогам первого полугодия текущего года удалось не только стабилизировать работу большинства организаций отрасли, но и достичь роста темпов строительства и объемов промышленного производства.

Так, по результатам работы за январь-июнь 2010 г. строительно-монтажные работы в целом по республике выполнены на 10,9 трлн. рублей, что составило 111,1 % к аналогичному периоду прошлого года, при задании стратегии 105 %.

За этот период строительными и ремонтно-строительными организациями республики обеспечен рост объемов выполненных подрядных работ на 8,5 % больше, чем за аналогичный период 2009 года, в том числе по организациям Минстройархитектуры рост объемов работ вырос на 12,6 %.

Жилищное строительство

В первом полугодии 2010 г. на жилищное строительство использовано 5,5 трлн. рублей инвестиций, что составляет 25,9 % к их общему объему. На строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки использовано 831,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, или 51,1% к предусмотренному объему на 2010 год.

Организациями всех форм собственности построено 40,5 тыс. новых квартир (в первом полугодии 2009 г. – 35,8 тыс.). Введено в эксплуатацию 3 млн. 248,6 тыс. кв. метров общей площади жилья, что составляет 46,7 % к предусмотренному заданию на год. По сравнению с первым полугодием 2009 г. ввод в действие жилья увеличился на 160,9 тыс. кв. метров, или на 5,2 %.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в действие 2 млн. 158,3 тыс. кв. метров общей площади, из них в многоквартирных жилых домах в городах – 1 млн. 623,7 тыс. кв. метров. Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах в городах, составил 90,7 % от объема введенного жилья в таких домах при задании на год – 80 %.

В сельской местности и малых городских поселениях в январе-июне 2010 г. введено 1 млн. 294,6 тыс. кв. метров жилья, что составляет 124,6 % от задания, предусмотренного на январь-июнь 2010 г.

О работе организаций Минстройархитектуры

Строительными и ремонтно-строительными организациями министерства в январе-июне 2010 г. выполнены подрядные работы на 2 трлн. 493,6 млрд. рублей, или на 12,6 % больше, чем в январе-июне 2009 г.
Промышленностью строительных материалов министерства обеспечено выполнение задания по темпу роста продукции промышленности с учетом индекса физического объема на уровне 112 % при максимальном задании прогноза на 2010 год 110,5 %.

По результатам работы за январь-июнь 2010 г. обеспеченно выполнение установленного задания по соотношению запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства. При задании на первое полугодие 69 % обеспеченно выполнение указанного показателя на уровне 65,5 %.

Показатели работы валообразующих предприятий, за которыми установлен особый контроль в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1740, соответствуют среднеотраслевым значениям.

Инвестиционная деятельность

В результате проведения активной инвестиционной политики в отрасли всего за 4 года рост инвестиций к уровню 2005 года по организациям Минстройархитектуры достиг 422,6 % при максимальном прогнозе, в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2009 годы, – 215 %.

Фактический темп роста инвестиций (в процентах к уровню предыдущего года) составил: 2006 г.- 124,1 %; 2007 г .- 176 %; 2008 г.-138,1 %; 2009 г. -140,1 %.

В текущем году на снижение темпа роста инвестиций негативно сказалось отсутствие собственных источников финансирования организаций и несвоевременное решение вопросов кредитования инвестиционных проектов финансирующими банками, а также завышенный темп роста инвестиций в базовом 2009 году.

Кроме того, в первом полугодии 2010 г. существенно изменилась структура инвестиций: по большинству проектов выполняются, в основном, подготовительные и строительно-монтажные работы, поставка оборудования по важнейшим проектам предусмотрена в ноябре-декабре 2010 г., поэтому основной прирост инвестиций планируется на IV квартал текущего года.

Вместе с тем, реализуемые системные меры по активизации инвестиционной деятельности позволили в мае–июне значительно увеличить темп роста инвестиций в основной капитал.

В целом по министерству за январь-июнь 2010 г. использовано 738,9 млрд. рублей инвестиций, темп роста увеличился до 97,8 %. Только за апрель-май темп роста инвестиций увеличился на 8,7 процентных пункта.

Минстройархитектуры продолжается целенаправленная работа по увеличению объемов привлечения инвестиций для обеспечения выполнения доведенных повышенных инвестиционных заданий на 2010 год: по объему инвестиций – 2 трлн. 192,8 млрд. рублей, темпу роста – 117 %.

Внешнеэкономическая деятельность

За январь-май 2010 г. реализовано на экспорт товаров на общую сумму 113,8 млн. долларов США. Темп роста экспортных поставок к соответствующему периоду прошлого года составил 116,1 %.

Импортировано товаров на 118 млн. долларов США. Темп роста импорта составил 138,2 %.

Снижение спроса на белорусскую продукцию в связи с падением объемов строительных работ в странах ближнего и дальнего зарубежья явилось основной причиной невыполнения прогнозных показателей по экспорту. Нередко конкурентоспособность белорусской продукции снижают предоставляемые местными товаропроизводителями льготные условия покупки (отсрочка платежа до 120 дней, оптовые скидки и т.д.).

Отрицательное сальдо торгового баланса обусловлено, в первую очередь, темпом роста импорта - как промежуточного, так и инвестиционного.

Например, на рост темпа промежуточного импорта повлияло повышение цен на сырьевые материалы товаропроизводителем (продавцом) и повышение железнодорожных тарифов в Республике Беларусь.

Необходимо отметить, что весь инвестиционный импорт в текущем году обеспечивается с привлечением иностранных кредитных линий.

За пять месяцев текущего года в целом по республике экспортировано строительных услуг на сумму 34,2 млн. долларов США, при этом темп роста экспорта составил 116,2 % и вырос к январю 2010 г. на 57 процентных пунктов. Темп роста импорта строительных услуг составил 212 % (53,9 млн. долларов США) и сократился к январю-апрелю текущего года на 7,4 процентных пункта. Сформировано отрицательное сальдо – «минус» 19,7 млн. долларов США.

По организациям Минстройархитектуры темп роста экспорта строительных услуг за январь-май 2010 г. составил 232,7 % (7,7 млн. долларов США), импорта 111,1 % (1,7 млн. долларов США), что позволило обеспечить положительное сальдо в сумме 6 млн. долларов США.

Увеличение импорта строительных услуг связано с реализацией иностранными инвесторами крупных инвестиционных проектов на территории Республики Беларусь.

По оперативной информации, экспорт строительных услуг по Минстройархитектуры за январь-июнь 2010 г. составит 10, 9 млн. долларов США, или 277,0 % к уровню 2009 года.

Архитектура и градостроительство

За истекший период дальнейшее развитие получили архитектура и градостроительство.

Указом Президента Республики Беларусь от 5 мая 2010 г. № 234 "О внесении дополнения и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. № 165" утвержден новый генеральный план г. Минска.

С разработкой и внесением на утверждение Правительства Республики Беларусь генплана г. Жодино, завершена разработка генеральных планов всех городов областного подчинения.

Минстройархитектуры активно участвует в подготовке и реализации программ в части градостроительного планирования, комплексного развития территорий и населенных пунктов:
•    курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы (выполнена схема границ курортной зоны Нарочанского региона и представлена на рассмотрение Президенту Республики Беларусь);
•    национального парка "Беловежская Пуща" (выполнена схема развития инфраструктуры туризма по периметру границ национального парка "Беловежская Пуща");
•    пригородной зоны г. Минска;
•    развития регионов, малых и средних городских поселений Республики Беларусь на 2007-2010 годы;
•    развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2010 годы;
•    по строительству крупных жилых районов для жителей г. Минска в городах-спутниках и выносу (переносу) из г. Минска в населенные пункты республики производственных объектов;
•    возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной академии и семинарии на 2001-2005 годы и на период до 2010 года .

В целях ограничения роста численности населения белорусской столицы, увеличения объемов жилищного строительства для жителей г. Минска, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, разработан План мероприятий Государственной программы по строительству крупных жилых районов для жителей г. Минска в городах-спутниках. В качестве городов-спутников Минска в Государственную программу включены 9 городских поселений: промышленные – Дзержинск, Жодино, Фаниполь; агропромышленные – Смолевичи, Столбцы, Узда, Руденск; туристско-рекреационные – Заславль, Логойск.
Продолжалась работа по созданию в республике благоприятных условий для развития индивидуального жилищного строительства, упрощению административных процедур при проектировании и строительстве индивидуальных жилых домов.
Так, Минстройархитектуры разработано Положение о порядке проектирования и строительства объектов в районах усадебной жилой застройки, которое утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983.

Кроме того, для обеспечения застройщика документом, определяющим последовательность организации проектирования и строительства индивидуального жилого дома, Министерством разработаны и утверждены Методические рекомендации о пошаговых действиях застройщика при принятии им решения о строительстве одноквартирного, блокированного жилого дома.
 

 

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Витебск часто называют культурной столицей. Радушный хозяин многих фестивалей, в том числе и наиболее знаменитого фестиваля искусств “...
01.07.2008 / просмотров: [totalcount]
Итоги работы за январь–апрель свидетельствуют, что строительной отраслью в нынешнем году взят уверенный старт, и дают основания полагать, что...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Введение Архитектурные решения зданий и сооружений всегда являются результатом компромисса между противоречивыми требованиями, которые обязан...