Вы здесь

Жизнь, посвященная Архитектуре

14.12.2006 08:43

В декабре 2006 года исполнилось 70 лет Леонарду Викторовичу Москалевичу, заслуженному архитектору Республики Беларусь, академику Российской Академии архитектуры и строительных наук, профессору Международной Академии архитектуры в Софии, академику Международной Академии архитектуры в Москве.

Юбилей не подводит окончательную черту под творчеством, он лишь подытоживает, собирает посеянное человеком на земле, дает очередной импульс творчеству и фантазии. Мы поздравляем юбиляра и желаем ему новых архитектурных свершений и побед, новых идей и их воплощения, оптимизма, энергии и еще многих лет служения любимому делу.

Его жизнь и творчество – это целая эпоха. Леонард Викторович принадлежит к поколению, чье детство прошло через войну, кто в юности и зрелости пережил надежды и разочарования советской действительности: хрущевскую “оттепель”, брежневский застой, горбачевскую перестройку, кто на себе ощутил отношение властей к архитектуре и ее роли в развитии государства. А биография творческой личности, как известно, неотделима от своего времени, в ней тесно переплетены преходящее и вечное, временное и неизменное.

Воспитанный в духе советской идеологии, но вобравший в себя самые высокие общечеловеческие нравственные принципы, которые он распространял и на творчество, Леонард Москалевич всегда искренне стремился быть полезным обществу, проектировать и строить дома, комплексы и сооружения, которые бы украшали наши города и села.

Были в жизни мастера периоды побед, а были и такие, когда замыслы его рушились, и вовсе не потому, что их архитектурно­художественный уровень был недостаточен для воплощения. Не все, задуманное архитектором, встречало понимание у лиц, ответственных за архитектурно­градостроительный процесс, не все принималось однозначно коллегами по цеху. Это – удел каждой творческой личности, преодолевающей на своем пути многие подводные течения и рифы. Но для Леонарда Москалевича главным всегда было и есть ощущение своей нужности обществу. Творчество его зиждется на фундаментальных основах профессии, которыми являются градостроительный анализ, тектоника, образное решение и учет окружающей среды. “Я архитектор. И чувствую постоянную ответственность не только за каждый свой проект, но и за то, какой будет архитектура моей страны сегодня и завтра, – говорит он. – Архитектура – это такая вещь, за которую нужно бороться”. Что он и делает, с большим или меньшим успехом, всю свою жизнь.

Его работы давно стали неотъемлемой частью архитектурного облика Минска и других городов Беларуси. Первая самостоятельная работа – Дом политического просвещения в Бресте, затем были Дворец культуры в колхозе “Советская Белоруссия” Каменецкого района Брестской области, выставочный комплекс “БелЭкспо”, реконструкция зданий посольств ФРГ и ПНР, учебный комплекс Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский университет культуры. Жилые дома, запроектированные и построенные им в последние 10–15 лет, рестораны, кафе и многие другие сооружения, создаваемые архитектором, отличаются оригинальностью и выразительностью. Леонард Викторович предпочитает несерийные, индивидуальные разработки, и поэтому каждая его работа, отражая общие тенденции своего времени, своеобразна и узнаваема.

Леонард Москалевич не останавливается в своем развитии, вбирая все новое, что появляется в мире зодчества и градостроительства. Он остается верен своему принципу, что архитектура – наиважнейшее из всех искусств, воспитывающее и помогающее человеку в развитии. “Архитектура – это национальная идея соборности, она позволяет свести воедино политику, экономику и идеологию”, – считает архитектор.

P.S. В декабре 2006 г. вышла в свет книга “Жизнь, посвященная архитектуре. Архитектура, посвященная жизни”, в которой рассказывается о жизненном и творческом пути Л.В. Москалевича. В ней рассматриваются наиболее крупные проекты и постройки, а также рисунки, акварель, монументальное искусство, дающие представление о стиле и методе его работы.

 


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...