Вы здесь

Льготные кредиты на ремонт пустующих жилых домов на селе будут выдаваться в Беларуси

Режим льготного кредитования будет распространен на ремонт пустующих индивидуальных домов (квартир), находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций Беларуси.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси, соответствующий указ №212, которым внесены изменения в указ от 2 сентября 1996 года №346 «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе», Александр Лукашенко подписал 30 апреля.

На конец 2009 года в республике насчитывалось 6225 пустующих жилых домов (квартир), находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций. Как правило, эти жилые дома (квартиры) построены 10 и более лет назад и требуют проведения капитального ремонта.

По результатам изучения этой проблемы признано возможным восстановление (ремонт) и последующее использование 3015 пустующих жилых домов (квартир), или 48% общего их количества. Финансовые затраты на проведение ремонта оцениваются в Br122,4 млрд. По информации Минстройархитектуры, на строительство такого же количества жилых домов (квартир) потребуется Br722,5 млрд., или практически в 6 раз больше, чем на ремонт. Таким образом, ремонт этой части пустующих домов (квартир) с последующим вовлечением их в хозяйственный оборот является экономически целесообразным.

Предоставление на эти цели льготных кредитов ОАО «Белагропромбанк» будет способствовать снижению количества пустующего жилья в сельской местности и решению жилищного вопроса для работников хозяйств и организаций социально-культурной сферы.

По информации Минсельхозпрода, количество нуждающихся в улучшении жилищных условий в сельскохозяйственных организациях на ноябрь 2009 года составляло 8854 человека.

Кроме того, приведены в соответствие с другими нормативными актами некоторые нормы указа, касающиеся выделения льготных кредитов на строительство жилых домов по утвержденным Минстройархитектуры типовым проектам и проектам повторного применения, а также в части оплаты услуг по государственной регистрации недвижимого имущества.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...