Вы здесь

BIN•BALL. «Шар для мусора»

Концепция, разработанная для конкурса «BEER BOTTLES» Италия, могла бы помочь городам в борьбе за чистоту улиц, особенно после культурно-массовых мероприятий. 

В ее основе концепции лежит простая задача: создать своеобразный контейнер, предназначенный для сбора бутылочного стекла.

Всем известно, что в мире для утилизации мусора используется различные контейнеры. Они бывают большими и маленькими, стационарными и передвижными, одноразовыми и многоразовыми. При их изготовлении используются различные материалы, начиная с полиэтилена и заканчивая металлом. Все эти конструкции хороши, но не везде их можно разместить в достаточном количестве. Поэтому часто просто нет возможности выкинуть мусор в контейнер.

Контейнер Bin•Ball изготовлен из материала, по свойствам схожего с резиной или пластиком, используемым в изготовлении детских надувных игрушек. Он обладает достаточной прочностью, герметичен, устойчив к механическим воздействиям, царапинам, проколам.

Конструкция состоит из двух сфер, внешней — оболочка, и внутренней — собственно контейнер. Между двумя сферами закачен воздух.

На внешней сфере расположены мусоросборчные клапана, соединенные с внутренней сферой цилиндрическими туннелями. Каждый клапан оснащен усиками, предотвращающими выпадение мусора из внутренней сферы. Имеются ниппель для накачивания воздуха и ручки для переноски.

 

Основные отличия контейнера Bin•Ball:

1. мобильность. Способность контейнера перемещаться по территории, отведенной для проведения мероприятия, с помощью самих отдыхающих или спецперсонала. По мере надобности контейнеры надуваются и устанавливаются на территории, или же сдуваются и утилизируются силами тех же работников.

2. Функциональность. Контейнер имеет несколько мусороприемных отверстий с клапанами, которые предотвращают выпадение мусора из контейнера.

3. Эстетика. Внешний вид урн напоминает о празднике, который скоро начнется, уже идет или вот-вот закончится: разбросанные вокруг яркие цветные пятна тому доказательство.

4. Эргономичность. Использование — простое и очевидное.

5. Безопасность. Форма и используемый материал контейнера — безопасны. Мусор остается внутри контейнера: осколки стекла, которые могли бы поранить отдыхающих, надежно спрятаны внутри контейнера до приезда мусороуборочных служб.

Концепт разработан российскими дизайнерами: Чугунниковым Алексеем, Трофименко Александром и Дарьей Свирид.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....